05.06.2008 03:15
    Поделиться

    В Вологде реформируют систему утилизации мусора

    Вместо муниципального спецавтохозяйства в Вологде заработала другая мусороуборочная "структура" - частная фирма, с которой городские власти подписали соглашение о сотрудничестве в конце мая, уже приступила к работе.

    Как обещают частники, в Вологде появится предприятие по сбору, сортировке, переработке и захоронению твердых бытовых отходов. Подобные ему уже работают в 20 городах России. Производство ведется на современном оборудовании и с использованием новейших технологий.

    До сих пор мусор в Вологде вывозился на городскую свалку и там утрамбовывался бульдозером. Еще два года назад глава города Алексей Якуничев говорил, что свалка давно исчерпала свой ресурс.

    По словам руководителя предприятия Александра Аболина, из мусора будут формировать брикеты. Это проще, выгодней, а главное, экологически чисто и безопасно. Утилизация мусора подобным методом не требует больших, как это было раньше, полигонов бытовых отходов и не наносит вред экологии. Складированный таким образом мусор вдобавок не горит - а пожары, как известно, бич всех городских свалок.

    Старая свалка будет ликвидирована, и, возможно, здесь появится прогулочная зона или даже парк. Правда, для "полной релаксации" этого района потребуется не менее 8 лет.

    А новый полигон для отходов будет организован, как и планировалось ранее, у деревни Пасынково. По последним подсчетам, для его строительства требуется 120 миллионов рублей.

    Новая программа утилизации мусора заработает в Вологде через два года, подготовительные работы уже начаты. Аналогичные полигоны уже созданы в Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Липецке, Чите. Представители городской администрации во главе с мэром Алексеем Якуничевым до заключения соглашения специально ездили в Липецк, чтобы посмотреть, как там работает программа утилизации твердых бытовых отходов.

    Что касается тарифов, то, по мнению и.о. главы города Валентина Горобцова, смена подрядной организации пройдет незамеченной для большинства граждан - если какие-то изменения и произойдут, то это будет повышение на рубли, а не на десятки рублей. Скорее всего, вологжане увидят повышение тарифов в статье "вывоз мусора" уже в этом году.

    Возможно, в Вологду придет и другое новшество - автоматы по сортировке мусора и контейнеры, предназначенные для отдельных видов отходов - стекла, бумаги, металла. Такие уже работают в столице, и довольно успешно.

    Поделиться