05.06.2008 01:30
    Поделиться

    Сергей Шнуров споет в опере

    Лидер группы "Ленинград" Сергей Шнуров выступит в опере

    Сегодня на фестивале "Звезды белых ночей" состоится необычный проект: в опере "Бенвенуто Челлини" Гектора Берлиоза вместе с солистами Мариинки на сцену выйдет легендарный Шнур (Сергей Шнуров), которому постановщик спектакля Василий Бархатов предложил выступить в специально написанной для него драматической партии заглавного героя.

    Вообще, премьера "Бенвенуто Челлини" в постановке Василия Бархатова была удачной продукцией прошлогоднего фестиваля "Звезды белых ночей". Но на этот раз, показывая спектакль на "Белых ночах" в рамках мини-фестиваля французской музыки, режиссер решил доработать собственную сценическую версию и реализовать давно лелеемую идею: ввести в спектакль актера, который представил бы публике "истинного" Челлини - не типизированного романтического героя-авантюриста, а такого человека, чьи портреты - живи он в наши дни - не сходили бы со страниц глянцевых журналов. Поскольку Берлиоз не предусмотрел в партитуре дополнительной "драматической" партии, Бархатов решил воспользоваться подлинным текстом самого Челлини, знаменитого ювелира, оставившего потомкам объемистую книгу мемуаров.

    Текст для сцены, на которую теперь будут выходить два "ювелира" - один - берлиозовский, оперный, а второй - драматический, "от Бархатова", переработала из мемуаров петербургский драматург Наталья Скороход. А на роль же "героя нашего времени" режиссер пригласил фронтмена группы "Ленинград" Сергея Шнурова - личность не менее скандальную и неординарную, чем был Челлини. Самому музыканту, у которого сегодня состоится дебют на Мариинской сцене, мысль выступить в опере странной не показалась - наоборот, увлекла.

    прямая речь

    Сергей Шнуров:

    - Василий Бархатов подошел ко мне на какой-то гламурной презентации, которую мы вели с Ксенией Собчак. Выбор у Васи был невелик - либо я, либо Ксюша. Я оказался более подходящим типажом (смеется). Но кроме шуток, что тут такого уж необычного? Мариинский театр и группа "Ленинград" занимаются абсолютно одним и тем же делом - расширяют границы сознания. Что касается Бенвенуто Челлини, то известно, что он всегда носил с собой ножик. Я тоже ношу - вот и сходство в биографиях. А еще мне, как и ему, нравятся любые авантюрные штуки. Чем больше авантюризма, чем больше непонимания того, как это может происходить и что в конечном итоге из этого получится, - тем для меня лучше. Пока во всем, что происходило на репетициях, я чувствовал себя очень органично. Сцена - она ведь всегда сцена, будь то маленькая пивнуха или знаменитый Мариинский театр. Она требует одного и того же, и если ты действительно актер, тебе должно быть все равно, где играть.

    Кстати, о том, что мои поклонники разнесут зал Мариинского театра, я бы не беспокоился: опера идет три часа. Из моих друзей я знаю немногих, кто смог бы вынести такое замечательное событие. Сам я, во всяком случае, оперу Берлиоза слушать бы не стал - я же Челлини! Представьте его на моем месте и поймете, что он точно не тратил бы на это время.

    Поделиться