06.06.2008 00:05
    Поделиться

    На чемпионате Европы будут играть двумя видами мячей

    На чемпионате Европы будут играть двумя видами мячей. Один из них специально изготовлен к финалу.

    Мяч получил название Europass gloria и был создан специально для решающего поединка, который состоится в Вене 29 июня.

    Он имеет стандартную окраску и очень похож на мяч Europass, которым будут играться все остальные встречи турнира в Австрии и Швейцарии. Отличается он тем, что на нем изображен Кубок Европы и написаны названия команд - чемпионов Европы прошлых лет, к которым присоединится победитель решающего поединка на стадионе "Эрнст Хаппель".

    Мяч принципиально отличается от своих предшественников, которыми играли в футбол раньше. Он состоит из 14 панелей и изготовлен с применением революционной технологии термального соединения. Это вкупе с новым покрытием позволяет лучше контролировать мяч и его полет. Внешняя оболочка мяча с впадинами обеспечивает лучшее сцепление, увеличивает способность восприятия энергии удара, ускоряет вращение и повышает точность движения по газону в любых погодных условиях.

    Тем временем, как сообщают итальянские издания, вратарям сборной Италии по футболу Джанлуиджи Буффону и Марко Амелии не понравился официальный мяч чемпионата Европы. Голкиперы отметили, что они испытывают трудности, когда пытаются зафиксировать мяч, получивший название Europass.

    По словам Амелии, официальный мяч Евро-2008 является слишком тяжелым. Буффон не сказал, что именно ему не нравится в спортивном снаряде: "Может быть, нам надо просто привыкнуть к нему. Однако что бы ни случилось, я в любом случае поймаю этот мяч".

    Немецкая компания Adidas имеет огромный опыт в производстве мячей для футбола: первый мяч был представлен еще в 1963-м. Начиная с 1970 года, компания становится официальным поставщиком мячей всех главных турниров UEFA и FIFA.

    Поделиться