06.06.2008 03:18
    Поделиться

    Липецкий фронтовик не вписывается в планы магистральной газификации

    В то время, когда всех ветеранов Великой Отечественной войны к 2010 году обещают обеспечить квартирами, липецкий фронтовик, инвалид второй группы Иван Лыков вот уже который год не может добиться, чтобы к его дому подвели газопровод.

    Ветеран написал письмо в черноземное представительство "РГ" с просьбой разобраться, почему его домовладение не попало в общий план газификации населенного пункта.

    Не хватает тепла

    Иван Лыков живет в селе Паниковец Воронецкого сельсовета Елецкого района. В доме, который он сам построил в послевоенные годы. Тогда там была целая улица, сейчас - несколько домов вразброс. От нынешней околицы села - километра полтора; от магазина, автобусной остановки, медпункта - вдвое больше. Место живописное, но проехать туда не просто: дом - на дне широкого лога; грунтовая дорога спускается, как горный серпантин. Пока у Ивана Ивановича и жены Антонины Дмитриевны были силы, жилось им здесь легко и привольно. Сейчас же для них главное - тепло в доме. Его-то и не хватает. Хотя благоустроенное жилище они заслужили. Лыков в семнадцать лет попал на фронт, воевал танкистом, освобождал от фашистских захватчиков Отечество и Европу от Курска до Праги. Потом на родной земле работал шофером, сорок лет - комбайнером. Вырастили с женой пятерых детей; сейчас уже - семь внуков и пять правнуков. Дети живут в городе, но стариков не забывают. Иван Иванович с Антониной Дмитриевной на огород только на экскурсию ходят. Продукты - всегда в холодильнике; воду из родника им привезут, дрова наколют, в доме - чистота и уют.

    И от государства Лыковы получают все, что положено. Пенсия у Ивана Ивановича - достойная: включая все выплаты, почти равна средней зарплате по области, так что и детям помогает, когда обращаются. Благодаря льготам на коммунальные услуги супруги оплачивают только половину стоимости электричества, поэтому пищу готовят на электроплите. Однако ею же весной и осенью приходится обогревать дом - газовое отопление Лыковы пока так и не дождались. Три года назад за счет службы соцзащиты отремонтировали кровлю их дома: на работы было выделено больше двадцати двух тысяч рублей. Хозяева остались довольны: теперь нигде не течет. Имеет Иван Иванович льготы и на лечение, например, бесплатное зубопротезирование и слухопротезирование, но эти услуги ему без надобности - к врачам он обращаться не любит и никаких таблеток вообще не признает. Также супруги-пенсионеры отказались от надомного социального обслуживания, которое им полагается: не хотят никого беспокоить, надеются на свою семью. И все бы неплохо, да вот беда - печное отопление. Печь старая - дымит, хлопотно с ней. С дровами и углем помогают, но вот подвозить их сложно: после дождя и снегопада не проехать. Газовое отопление - заветная мечта Лыковых. Иван Иванович думал поставить электрическое отопление, даже ТЭН купил, но отказался от этой затеи: зимой, случается, обрываются сети, света не бывает день-два, да и небезопасно это.

    Вне зоны досягаемости

    По темпам газификации Липецкая область опережает не только все регионы Черноземья, но и в среднем по России удерживает высокий процент по потреблению природного газа населением. Газификацию села Паниковец закончили лет десять назад. Однако без газа остались семь домов по улице Садовой, включая подворье Лыковых, которые расположены на отшибе.

    Как пояснил корреспонденту "РГ" главный архитектор Елецкого района Виктор Сальков, к этим домовладениям надо тянуть трассу длиной два километра. А по региональным нормативам магистральная газификация возможна лишь при условии, что на один километр трассы приходится не менее десяти-пятнадцати домов. Поэтому районный архитектор заявку на газопровод до Лыковых, стоимостью около трех миллионов рублей, в областной план завершения газификации внести не может. В этом полугодии в районе выделено всего чуть больше трех миллионов рублей, чтобы подтянуть три километра уличных газопроводов в двух деревнях и пригородном поселке. Во втором полугодии намечено проложить магистрали до двух населенных пунктов, где около ста домов. В плане газификации района в 2009 году - еще четыре деревушки со 115 дворами; среди них - одна, до которой лишь четыре километра, а там - 46 домов. После завершения этой программы, которая финансируется из районного, областного и федерального бюджетов, в районе останутся без газа почти двадцать отдаленных хуторов со 110 домами. Они, по нынешним нормативам, для газификации бесперспективны, поскольку строительство магистрали к ним - заведомо убыточно. В числе бесперспективных оказалась и улица Садовая, где живут Лыковы.

    Помочь им не может и служба социальной защиты: магистральной газификацией она не занимается, только оказывает поддержку при подключении домов к уже имеющимся уличным трассам. Начиная с 1998 года соцзащита за счет областной казны помогла подвести газ более четырем тысячам малоимущих семей. Однако во уже третий год деньги на эту программу не выделяются. Последние пять лет из средств пенсионного фонда содействие оказывалось неработающим пенсионерам, у которых пенсия - ниже прожиточного минимума. В прошлом году по области газ в свои дома от газопровода смогли подвести 87 человек. Причем за них бюджет вносил в среднем по 29 тысяч рублей, а средняя стоимость подворного подключения газа по региону составляла 38 тысяч рублей. В этом году от пенсионного фонда деньги пока не поступили.

    В 2005 году, когда праздновалось 60-летие Победы, 187 домов участников и инвалидов войны бесплатно подключили к уличным газовым трассам - деньги дала областная казна. За ее же счет тогда многим ветеранам сделали ремонт, провели водопровод, телефонизацию: только в Елецком районе на это было потрачено более миллиона рублей.

    По нормативам, магистральная газификация возможна при условии, что на один километр трассы приходится не менее десяти-пятнадцати домов

    - Ждем вот теперь 65-летие Победы: может, снова выделят к празднику деньги и увидим мы все-таки голубой огонек, - горестно констатирует Иван Иванович.

    Гражданская инициатива

    Однако местные чиновники замечают, что прежде чем брать на себя новые обязательства, скажем по подворной газификации ветеранов, необходимо выполнить уже существующие.

    Так, многие участники Великой Отечественной войны и члены их семей уже десятилетия нуждаются в улучшении жилищных условий. Как известно, для решения этой проблемы в масштабе всей страны из федерального бюджета в 2009-2010 годах намечено потратить 36,2 миллиарда рублей. По Липецкой области таких очередников - около трехсот; в Елецком районе - пятеро, в том числе один - в Воронецком сельсовете. Пока что, ежегодно из федерального бюджета для решения жилищного вопроса в регионе получают субсидии около ста льготников. Сегодня размер выплаты - 421 тысяча рублей. Только в Липецке за последние два года такие субвенции получили шестьдесят инвалидов, участников войны и членов семей погибших. Впрочем, Иван Лыков как участник войны в очереди на улучшение жилищных условий не стоит.

    А учитывая, что сегодня не существует ни федеральной, ни областной программы, ни льгот для ветеранов относительно газификации, то нет особых оснований полагать, что какая-либо госструктура найдет три миллиона рублей, чтобы проложить газопровод к дому Лыковых.

    Вместе с тем, помощь заслуженному ветерану - привилегия не только государства. Внести свою лепту могло бы любое частное предприятие, и прежде всего из Ельца, по праву получившего звание Города воинской славы. Ведь только в самом селе Воронец успешно работают такие крупные предприятия, как ликероводочный завод и агрофирма. Даже если они соберут хотя бы часть требующихся денег, недостающие средства, на правах софинансирования местной инициативы, мог бы добавить и региональный бюджет. Ведь вдоль этой газовой трассы могут вновь поселиться люди: была же там улица пятьдесят лет назад. Кстати, недалеко от Лыковых по улице Садовой живут супруги-инвалиды также без газа, которые с радостью бы подключились к новой магистрали.

    комментарий

    Любовь Малютина, начальник отдела социальной защиты населения администрации Елецкого района:

    - Из ста шестидесяти участников и инвалидов войны, живущих в районе, газ есть в домах у всех, кто имеет уличный газопровод и подавал заявку на подключение. Ситуация с Иваном Ивановичем Лыковым - неординарная. Но возможности муниципалитета в этом случае ограничены: у бюджета пока нет средств на строительство сверхнормативного газопровода.

    Поделиться