06.06.2008 03:10
    Поделиться

    Орловские депутаты признали неудовлетворительной работу мэрии по реформированию ЖКХ

    Жирную "двойку" поставили депутаты горсовета чиновникам городской администрации за ход реформы жилищно-коммунального хозяйства.

    Особые нарекания со стороны депутатов вызвало отсутствие конкурентной среды на рынке жилищно-коммунальных услуг города. В том, что ее нет, виновным "назначили" мэрию.

    В то же время депутаты осудили создание новой управляющей компании на базе бывшего муниципального предприятия, посчитав, что это еще больше осложнит систему управления жилищным фондом. Раздражение вызвала и медленная работа по формированию земельных участков под многоквартирными домами. В график проведения кадастрового учета включены всего 283 участка, а 1800 "пролетели" мимо него.

    - К нам поступает много жалоб от жителей многоквартирных домов, - говорит депутат Николай Лазарев. - Земля не оформлена надлежащим образом, в результате во дворах появляются частные стоянки, пристройки, разрешения на которые выдаются в мэрии. А люди ничего не могут сделать.

    "Разбор полетов" коснулся практически всех составляющих ЖКХ. Критике подверглась и схема взаимоотношений ресурсоснабжающих и управляющих организаций, признанная неотлаженной, и вопросы учета объема услуг по вывозу мусора, и проблемы, связанные с оплатой электроснабжения, и отсутствие "предложений о финансировании мероприятий по созданию благоприятных условий для деятельности товариществ собственников жилья".

    Объекты критики мужественно стерпели выпады в свой адрес, а кое с чем даже согласились. По словам начальника управления по развитию городского хозяйства Владимира Можина, многие проблемы мэрия не может решить, потому что уже не имеет на это полномочий. Полноправными собственниками жилья стали жители, и Жилищный кодекс именно на них возлагает главную ответственность. А тут уж многое зависит от выбора способа управления домом.

    - Анализ показал, что некоторые управляющие компании не готовы в полном объеме выполнять функции, предусмотренные жилищным законодательством, - пояснил корреспонденту "РГ" Владимир Можин. - Это происходит по ряду причин: из-за высокого процента износа жилищного фонда, отсутствия конкуренции и квалифицированных кадров, недостаточного финансирования и низкой активности собственников, то есть граждан.

    Однако депутаты считают, что мэрии необходимо в срочном порядке созывать горожан на общие собрания собственников жилья. Ради этого народные избранники готовы внести поправки в бюджет и выделить средства для повышения квалификации тех чиновников, которые занимаются проблемами ЖКХ.

    прямая речь

    Михаил Навлев, член комитета по социальной политике Орловского городского совета народных депутатов:

    - Лично я голосовал против решения признать работу городской администрации неудовлетворительной. Считаю, что часть вины лежит на гражданах. Они не проявляют должной активности и даже после многочисленных разъяснений не спешат приходить на собрания и решать важные вопросы, отнесенные Жилищным кодексом к их компетенции. Работу администрации, наверное, можно и нужно улучшить. Но и жителям давно пора активно включаться в этот процесс.
    Поделиться