06.06.2008 01:15
    Поделиться

    Три хабаровских школьника сели на скамью подсудимых

    Трем хабаровским школьникам, грабившим магазины с применением пневматического оружия, предъявлено обвинение в бандитизме. Следствие установило, что они успели совершить, по крайней мере, три вооруженных разбойных нападения, а их криминальная добыча, деньги и товар, оценивается в 300 тысяч рублей.

    Сейчас дело в отношении троих десятиклассников передано на рассмотрение в Хабаровский краевой суд. Если в ходе слушаний вина одноклассников будет доказана, то их ждет наказание до десяти лет колонии.

    Друзья-одноклассники - учащиеся 10 "В" класса школы № 20 Хабаровска. Свой бандитский опыт приятели начали с офиса-магазина.

    - Один, вооруженный пневматическим пистолетом, держал на мушке продавцов, второй связывал сотрудников салона скотчем, а третий разбивал витрины и забирал только самые дорогие ноутбуки, - рассказывает следователь отдела следственного управления при УВД по Хабаровскому краю Владимир Корзун.

    Лица их были скрыты под масками, изготовленными из плотных женских колготок. Действовали быстро, что свидетельствовало о том, что перед нападением они хорошо подготовились. Изучили схему магазина и расположение товара на полках, а также знали, где находится тревожная кнопка вызова милицейского наряда.

    Добычей стали три ноутбука на общую сумму около 108 тысяч рублей. Продав технику через газету бесплатных объявлений, молодые люди взяли тайм-аут, но уже через три месяца решили вновь выйти на дело.

    Они вновь наведались в салон, но уже перед самым закрытием. Их добычей стал портативный компьютер.

    Из третьего магазина, связав продавцов и забрав с витрин четыре ноутбука, приятели уехали на пассажирском автобусе 14 маршрута. Школьники, видимо, настолько были уверены в своей неуязвимости, что даже не поняли, что зашедшие через несколько остановок в салон сотрудники милиции разыскивают именно их.

    Комментарий

    Андрей Короткин, начальник отдела по расследованию бандитизма и деятельности организованных преступных сообществ следственной части следственного управления при УВД по Хабаровскому краю:

    - Признаться, мы и сами были удивлены, что бандитами, которых мы разыскивали на протяжении нескольких месяцев, оказались школьники в возрасте 16-17 лет. Учитывая, что молодые люди заранее планировали все свои преступления и, судя по тому, что приобрели еще один пневматический пистолет, останавливаться на достигнутом не собирались, их действия следствием были квалифицированы сразу по двум статьям Уголовного кодекса УК РФ №109 "Бандитизм" и №162 "Разбойное нападение".

    Кстати, удачливые воры реализовывали краденые ноутбуки посредством газеты бесплатных объявлений, по весьма минимальной цене. Покупателям, которые приобретают хорошую компьютерную технику за "смешные" деньги, порой стоит задуматься: а не краденая ли это вещь?

    Поделиться