06.06.2008 00:35
    Поделиться

    Братья Карамазовы на пуантах потрясли хабаровских театралов

    Местная власть поддержала массовый культурный десант на восток

    Театральный фестиваль "Золотая маска" уже вошел в число важнейших событий года в Хабаровске. На него, как и на Евро-2008, билеты разлетелись задолго до первых спектаклей. Организаторы этих крупнейших гастрольных показов рассказали корреспонденту "РГ", как фестиваль добрался до берегов Амура.

    Многие хабаровчане уверены, что этот фестиваль потому и проводится в городе, что наши земляки, артисты театра музкомедии, стали лауреатами "Золотой маски".

    - Это только счастливое совпадение! - говорит Светлана Гайлиш, начальник отдела рекламы и маркетинга Хабаровского краевого театра музыкальной комедии. А приезд обладателей национальной театральной премии в наш город планировался уже давно: осенью прошлого года министр культуры Хабаровского края выступил с такой инициативой. Тогда же мы начали переговоры о проведении фестиваля в краевой столице. И одновременно послали заявку на участие в "Золотой маске".

    - Гастроли лауреатов и номинантов национальной театральной премии проходят в Хабаровске благодаря поддержке федеральных и краевых властей, - объясняет руководитель отдела региональных проектов фестиваля "Золотая маска" Наталья Яневская. За восемь лет существования фестиваля он никогда не проводился на самом востоке страны. Насколько сложно было организовать здесь такой массовый культурный десант? Участники фестиваля, победители и финалисты "Золотой маски" разных лет, в основном московские и петербургские театры, которые плотно заняты в гастрольном процессе в России и за рубежом. Неудивительно, что согласовать с актерами график поездок было очень непросто. Например, с Борисом Эйфманом договаривались более чем за год.

    Афиша "Золотой маски" в Хабаровске уникальна: в ней представлены все жанры-номинации премии за исключением кукольного театра. Есть балет "Карамазовы" театра Эйфмана, опера от театра "Геликон-опера", драма в исполнении актеров московского театра "Ангажемент" и Большого драматического театра. Евгений Гришковец победил в номинации "Эксперимент", а хабаровский спектакль "Самолет Вани Чонкина" признан лучшим мюзиклом. Составляя такую афишу, организаторы гастролей шли на определенный риск: зрители не всегда принимают спектакли, жанр которых не представлен в регионе, например, балет или опера.

    Значительную часть бюджета фестиваля "съедает" перелет. Ради одного спектакля труппа фактически выезжает на пять дней. А декорации туда-обратно перемещаются по железной дороге почти два месяца. Получается, на все это время спектакль выпадает из репертуара. Поэтому без местной авиакомпании и поддержки министерства культуры Хабаровского края этот проект был бы невозможен.

    Кстати, билеты на "Золотую маску", по хабаровским меркам, не из дешевых. Золотые, можно сказать…

    - У нас не билеты, а места золотые! - убеждена Светлана Гайлиш. - Спектакли БДТ начинаются с 14 июня, а билетов не было уже в двадцатых числах мая. Тогда же были раскуплены билеты на выступления Гришковца. С одной стороны, это говорит о том, что хабаровчане знают обо всем происходящем сегодня в театральной жизни России. С другой - ясно, что соскучился город по настоящему искусству.

    Именно поэтому состоятся дополнительные представления "АРТ" с Игорем Костолевским. Этот спектакль увидят в Биробиджане и Комсомольске-на-Амуре.

    Очевидно, что проект "Золотая маска" весьма дорогостоящий и только за счет зрительских билетов явно не окупится. Но поддержку, в том числе и финансовую, организаторы получают от министерства культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации. Большую помощь оказывают и регионы, в которых проводится фестиваль.

    Актеры находят, что зритель в Хабаровске потрясающий - очень теплый и доброжелательный. Об этом, например, говорил Георгий Тараторкин. Гости сцены просто удивляются, что в глубинке есть такой приятный и для актеров, и для зрителей театр - хорошо оснащенный, чистый, удобный.

    Поделиться