06.06.2008 03:21
    Поделиться

    Вице-губернатор Краснодарского края стал банкиром

    Неожиданная рокировка в верхних эшелонах кубанской власти

    Аграрный вице-губернатор края Николай Дьяченко возглавил краснодарский филиал профильного банка. Его отставка произошла второго июня, но официально о ней объявили только вчера.

    Произошло это на "Дне поля" - традиционном июньском семинаре с участием аграриев, глав муниципалитетов и ученых. Дьяченко этот семинар готовил и, по его словам, "пообещал губернатору его провести, а уже потом пересаживаться в другое кресло".

    В должности вице-губернатора Дьяченко курировал АПК края более четырех лет. А до этого - с конца 2000 года - был главой Павловского района. Осенью 2003 года в Дьяченко стреляли, он получил шесть ранений и чудом остался жив. Покушение, как тогда говорили, было связано с профессиональной деятельностью павловского главы.

    Спустя полгода он сменил Виталия Пушкина на посту вице-губернатора края и все время, пока находился на этой должности, активно лоббировал интересы селян, зачастую вступая в конфликт с некоторыми своими коллегами. Краевая пресс-служба уточнила, что "отставка связана с переходом на другую работу". Сам Николай Дьяченко в беседе с корреспондентом "РГ" сказал: "Я просто себя исчерпал в этой должности и почувствовал, что пора уходить".

    В среду из Москвы прилетел председатель правления банка Юрий Трушин и представил коллегам нового руководителя краснодарского филиала. "Я по-прежнему буду заниматься сельским хозяйством, - сказал Дьяченко. - Только теперь - исключительно его финансированием". Он считает, что кроме созданных в крае 32 дополнительных офисов необходимо в ближайшее время открыть еще 12. "Чтобы селяне не тратили время и деньги на дальние поездки при оформлении кредитов", - пояснил он.

    Ну а вчерашний "День поля" он провел еще в качестве вице-губернатора. И только в конце глава края Александр Ткачев объявил всем, что Дьяченко "отправлен на укрепление аграрной финансовой системы".

    Поделиться