06.06.2008 01:58
    Поделиться

    На Кубани чиновники позволили мошенникам за копейки приватизировать государственные земли

    Чиновники позволили мошенникам за копейки приватизировать государственные участки

    Следственный комитет при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю совместно с другими силовыми структурами раскрыл одно из громких "земельных преступлений".

    Трем мошенникам удалось незаконно оформить на себя участки бывших хозяйств на сумму более ста миллионов рублей. По информации пресс-службы краевой прокуратуры, уголовные дела возбуждены и против тех, кто обвиняется в мошенничестве, и против бывшего сотрудника территориального отдела по Динскому и Усть-Лабинскому районам управления Федерального агентства кадастровых объектов Роснедвижимости. Именно он, как выяснили сотрудники правоохранительных органов, утвердил документы, несмотря на явные нарушения.

    - Фигура одного должностного лица связала три эпизода в одно дело, хотя преступления совершены в разных районах края, - рассказал следователь Павел Охрименко.

    Как значится в материалах уголовных дел, 547 гектаров незаконно приватизированных земель сельхозназначения находились в Динском и Выселковском районах. Один участок раньше принадлежал птицефабрике, другой - обанкротившемуся хозяйству. На них нашелся нерядовой покупатель. Московский предприниматель, сдружившись на почве бизнеса с руководителем крупной краснодарской компании, захотел приобрести в крае землю. Ему пообещали, что все будет исполнено в сжатые сроки. Как установило следствие, в районные суды были представлены поддельные договоры с прежними владельцами участков о передаче прав бессрочного пользования предпринимателям. Буквально за копейки. 90 гектаров - за 150 тысяч рублей, 463 гектаров - за 200 тысяч. Между тем настоящая стоимость этой государственной землицы не меньше 94,2 миллиона рублей.

    Судьи двух районных судов, Выселковского и Динского, поддельные бумаги "подмахнули". Причем Динской районный суд даже перевел проданные участки из категории "сельхозназначения" в земли поселения. А это дает право заниматься на них строительством. Краевой суд в порядке надзора отменил это решение: районные служители Фемиды на тот момент на такое заключение вообще не имели законного права.

    В другом эпизоде невольными участниками махинации оказались сотрудники районной администрации. Руководитель организации, занимающейся межевыми делами в том же самом Динском районе, с помощью своих подчиненных сфабриковал липовые бумаги на утверждение земельных границ участка в 133 гектара, который принадлежал обанкротившемуся хозяйству, и начал оформлять его на себя. Следствие установило: введенные в заблуждение сотрудники администрации района подготовили постановление об утверждении проекта границ земельного участка, где якобы активно вело деятельность крестьянское хозяйство тетки обвиняемого. Документы подписал районный глава. Государственная земля стоимостью более 19 миллионов рублей незаконно ушла в частные руки.

    Казалось бы, в территориальном отделе по Динскому и Усть­Лабинскому районам управления Федерального агентства кадастровых объектов Роснедвижимости должны были поставить заслон махинациям. Однако и здесь липовые документы прошли без сучка и задоринки.

    Сейчас мошенникам грозит тюремный срок от пяти до десяти лет. Бывший чиновник, который фигурировал во всех трех эпизодах, может также лишиться не только права занимать руководящие должности, но и свободы.

    Комментарий

    Иван Петренко, первый зампредседателя Законодательного собрания Краснодарского края:

    - Коммерческие структуры активно скупают земельные доли у обанкротившихся хозяйств и у селян, которые отдают собственность за гроши, не понимая, что она стоит больших денег. Ситуация с землей складывается примерно как с ваучерами. Де-юре земельный пай есть, а де-факто - станичник его в собственность получить не может. Неразберихой пользуются нечистые на руку госслужащие и мошенники.

    Оформить паи надо согласно ФЗ "Об обороте земель сельхозназначения". Из-за волокиты многие и до сегодняшнего дня не зафиксировали права на земельные участки, которые находятся в коллективной собственности. Не оформлены договора аренды, а ведь это опасно. Потому что с 24 января 2009 года предприятия, находящиеся в процедуре банкротства или в предбанкротном состоянии, перейдут в оперативное управление, а земля, которая за ними числится, - в конкурсную массу, и пайщики рискуют свою собственность потерять.

    Поделиться