06.06.2008 03:55
    Поделиться

    До конца года в Приморье будет проведена монетизация всех льгот по ЖКХ

    В крае меняются условия льготного обеспечения

    До конца года в Приморье все натуральные льготы по ЖКХ будут заменены на денежные выплаты.

    Это коснется граждан четырех основных льготных категорий - инвалидов, ветеранов войны и труда, репрессированных и лиц, подвергшихся радиационному облучению.

    В связи с этим девять месяцев назад в Приморье, по инициативе губернатора Сергея Дарькина, было принято решение провести в двух районах - Ханкайском и Пограничном экспериментальный ввод новой системы учета. Это было сделано для того, чтобы заранее разработать максимально удобную и простую схему льготного обеспечения. Размер денежной выплаты полностью соответствует ранее начислявшейся натуральной льготе.

    Как пояснила корреспонденту "РГ" заместитель начальника отдела назначения мер социальной поддержки и помощи департамента социальной защиты населения администрации Приморского края Любовь Дорофеева, 82 процента льготников занесены в единую базу данных. Для них перерасчет будет произведен автоматически. Остальные должны пройти по месту жительства перерегистрацию в отделениях приема населения по социальным вопросам. Денежные льготы будут переводиться на личные счета граждан и выдаваться вместе с пенсией, на почте или в банке.

    Кстати, увеличится и размер жилищной субсидии на сумму от 200 до 900 рублей. Например, для семьи из трех человек, один из которых инвалид-льготник, проживающий в Ханкайском районе на 42 квадратных метрах, увеличение субсидии составит 926 рублей. Для одинокого ветерана труда в квартире с площадью в 35 квадратных метров субсидия вырастет до 554 рублей.

    Будет учтено и то, что в разных муниципальных образованиях разные тарифы. Исходя из этого будет производиться расчет льгот. При изменении тарифов сумма денежной выплаты также будет пересчитываться.

    Кстати, раньше льготы начисляли предприятия ЖКХ, для которых эта функция несвойственна, поэтому возникали проблемы. Теперь расчетами с населением будут заниматься территориальные отделы соцзащиты.

     

    Между тем

    Первой на Дальнем Востоке полностью перешла на денежные выплаты Магаданская область. Хабаровский край и Якутия, как и Приморье, решили предварительно опробовать методику в нескольких муниципалитетах.

    Поделиться