06.06.2008 03:45
    Поделиться

    Новый закон позволит контролировать исполнение наказов избирателей Владивостока

    Владивостокская дума приняла - правда, пока только в первом чтении - закон "О наказах избирателей". Документ ждет основательная доработка - с его помощью народные избранники хотят добиться безоговорочного доверия своего электората.

    Горожане должны знать, что, когда они обращаются к человеку, которого жители района отправили заседать в представительном органе Владивостока, ему можно дать избирательский наказ - как в старые советские времена. А вот выполнит он его или нет - это уже вопрос депутатской совести и, что немаловажно, возможностей. Сложность состоит в том, что, даже имея жгучее желание помочь своему электорату, депутат не имеет правового основания надавить, скажем, на управляющую компанию, чтобы та перекрыла протекающую крышу или застеклила окна в подъезде. Точно так же, как он не имеет возможности проверить, действительно ли ремонт дороги по N-ской улице обошелся в означенную сумму.

    Но эту ситуацию должен изменить новый закон. Особенно если, последовав примеру многих законодательных органов других городов, владивостокские законотворцы смогут направлять на выполнение избирательских наказов конкретные деньги.

    Корреспондент "РГ" обратился к депутатам-одномандатникам городской думы, чтобы узнать, какие избирательские наказы они получают.

    Дмитрий Пенязь, избирательный округ № 8:

    - 70 процентов обращений - по проблемам ЖКХ. Второй по значимости вопрос - переселение из ветхого и аварийного жилья. У нас есть исполнительная власть, которая должна заниматься решением проблемы. Но очень часто люди обращаются за помощью к депутатам, потому что все остальные инстанции ими уже пройдены, причем безрезультатно. Каким образом мы можем помочь сейчас? Например, составить исковое заявление в суд - будь то незаконное строительство, дырявая крыша, отказ в проведении капитального ремонта или переселение из аварийного дома. Новый закон дал бы нам больше полномочий.

    Депутат сможет направить деньги туда, где они нужнее - на ремонт крыши, реконструкцию дороги

    Дмитрий Сулеев, избирательный округ № 2:

    - 75 процентов обращений - по вопросам ЖКХ. Небольшая доля - проблемы с материальной помощью и правовые аспекты. В последнее время появилось много обращений, связанных с земельными отношениями, - размещением гаражей, несанкционированными парковками и получением прав собственности на придомовую территорию. Новый закон позволит депутату контролировать, куда тратятся деньги. У него будет на это правовое основание. Но правильнее и разумнее будет выделить на реализацию закона деньги, как это сделало Законодательное собрание Приморского края. Предложения о таких изменениях мы будем вносить перед тем, как рассмотреть законопроект во втором чтении.

    Александр Юртаев, избирательный округ № 12:

    - На мой взгляд, закон должен действовать так: на каждый округ выделяется определенная сумма. Депутат сможет направить деньги туда, где они нужнее - на ремонт крыши, реконструкцию межквартальной дороги, установку детских площадок. Средства на выполнение наказов избирателей уже заложены в бюджет - в городских программах по ЖКХ, ремонту дорог и социальной политике. Чаще всего избирателей интересуют именно эти проблемы: состояние дорог и жилых домов. Но в последнее время стало много обращений, касающихся земельных отношений. Например, оформление придомовой территории в собственность.

    К слову, деньги на финансирование аналогичного краевого закона выделяются регулярно. В 2008 году на ремонт дорог в рамках краевого закона "О наказах избирателей" определены средства в сумме 400 миллионов рублей. Каждый депутат сможет вложить в дорожный ремонт на своем округе по 10 миллионов рублей. "Больные места" определят сами избиратели. По словам директора департамента дорожного хозяйства администрации Приморского края Леонида Вильчинского, у исполнительной власти уже имеется опыт совместной работы с приморским парламентариями. Практика показывает результативность подобных союзов.

    Будет ли работать подобный нормативный акт в краевой столице - покажет время. Пока же у некоторых депутатов на этот счет возникают серьезные сомнения. По словам Александра Юртаева, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки, избранному мэру необходимо серьезно заняться подбором новой команды.

    - Нынешняя администрация, - считает депутат, - выполняет свои обязанности не лучшим образом.

    Поделиться