06.06.2008 03:50
    Поделиться

    Торговые центры в лесопарках Екатеринбурга могут стать обычным явлением

    Новый поворот возник в дискуссии о необходимости официально утвержденного списка особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в областном центре.

    Вопрос о необходимости создания муниципального перечня  ООПТ оппозиционно настроенные депутаты в очередной раз подняли на прошедшей накануне встрече с главой города Аркадием Чернецким. В ответ на обвинения в затягивании с принятием документа мэр заявил, что на территории города уже есть признанные государством ООПТ. Однако законодателей такой подход к управлению заповедными территориями не устраивает. По их мнению, отсутствие запретного реестра уже привело к тому, что торговые центры и дома возводятся на территории лесопарковых насаждений, являющихся местами отдыха горожан.

    Немаловажно, что в борьбу за "здоровые легкие" Екатеринбурга и других городов намерены включиться областные парламентарии. На 26 июня намечена их встреча с рядом депутатов Госдумы РФ, представляющих комитет по строительству и земельным отношениям. Как сообщили "РГ" в облдуме, парламентарии обсудят вопросы эффективного и рационального использования земель федерального, областного и муниципального значения и рассмотрят меры защиты особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

    - Специалисты давно говорят о необходимости корректировки федерального законодательства и внесения изменений в областной закон по перечню объектов, не подлежащих отчуждению, - заявляет вице-спикер парламента Наиль Шаймарданов. - В частности, мы планируем дополнить четвертый раздел закона, касающийся ООПТ.

    По словам депутата, усовершенствование законодательства должно стать примером для муниципалитетов, которым рекомендовано создавать свой реестр особо охраняемых природных зон и с максимальной осторожностью подходить к вырубке зеленых насаждений.

    - Создавая инфраструктуру, нужно помнить о "легких городов" и не превращать их в каменные мешки, - продолжает Наиль Шаймарданов. - В том же Екатеринбурге в соответствии с планом развития города и принятым год назад Положением об ООПТ можно создать специализированную карту с выделенными особо охраняемыми территориями.

    Стоит отметить, что в Свердловской области решение вопросов управления ООПТ оставляет желать лучшего. Доказательства тому - многочисленные судебные иски, касающиеся незаконного строительства объектов в лесопарковых зонах.

    - Только одна администрация Сысертского района с начала этого года выступила истцом в 100 случаях ведения застройки без надлежащих разрешительных документов, растет количество жалоб на вырубку насаждений в Екатеринбурге, - заявляет глава думского комитета по промышленности, аграрной политике и землепользованию Владимир Машков. - Сейчас мы собираем информацию о нарушениях в сфере землепользования на территории всех муниципальных образований.

    По словам председателя комитета, анализ полученных данных поможет навести относительный порядок в вопросах землепользования до конца летней думской сессии. Но сделать этот порядок образцовым можно лишь после завершения процедуры размежевания и кадастра. Сейчас число участков, включенных в кадастровый реестр, составляет менее десяти процентов от общего объема земель.

    Поделиться