06.06.2008 00:59
    Поделиться

    Юбилейный джазовый марафон стартует сегодня в Челябинске

    Фестиваль джаза "Какой удивительный мир", организованный Игорем Бурко 10 лет назад, в этом году собирает мировых звезд трубы и саксофона.

    Игорь Бурко уже десятый год подряд повторяет: такого джазового фестиваля, как у нас, нет больше нигде в России. У нас и стрит-парады проводятся - шумные музыкальные шествия по улицам, у нас джазовое трио выступает с симфоническим оркестром, и вообще джазовым традициям на Южном Урале уже 76-й год пошел. В этом году мыслью о величии уральской джазовой столицы прониклась и городская администрация: впервые проведение джазового фестиваля запланировали в расходную смету.

    - В этом году будет много новых имен, - рассказывает о фестивале его директор Игорь Бурко, - много новой музыки, которой еще не слышал Челябинск! На юбилейный фестиваль мы собрали всех звезд, которые в течение девяти лет периодически приезжали к нам. Ожидаем около сотни знаменитостей, впервые будет два джазовых оркестра - "Академик-Бэнд" под управлением Анатолия Кролла и биг-бэнд из Новосибирска.

    Впервые в Челябинск приедет целая делегация из Соединенных Штатов: американская группа Alvin Atkinson and the Sound Merchants с исполнителями и барабанщиками шоколадного цвета. Еще одна американка - джазовая певица Ив Корнелиус, как говорят критики, главная претендентка на титул новой "королевы джаза". Из старых знакомых - вокалист Джон Даунс, один из лучших солистов европейских биг-бэндов 1960-х годов, уже трижды бывал в Челябинске.

    Впервые в Челябинске будет выступать вокальная группа из Киева JazzEx. Их особенность - весь репертуар подобран под пение а капелла, без музыкального аккомпанемента. И, конечно, обязательные участники программы - челябинские патриархи джаза - биг-бэнд "Джаз-Академия" под управлением Станислава Бережнова.

    Поделиться