06.06.2008 01:58
    Поделиться

    "Дни защиты от экологической опасности" завершились в Курганской области

    Вчера завершилась масштабная акция "Дни защиты от экологической опасности".


    На два с половиной месяца (с 20 марта по 5 июня) свыше 18 тысяч жителей Зауралья стали экологами. Из населенных пунктов, лесов и с берегов рек вывезено свыше 10 тысяч тонн мусора, высажено свыше четырех тысяч деревьев и кустарников.

    Как сообщил заместитель губернатора области, директор департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Виктор Шевелев, в экологическую работу в последние годы активно включились сельские администрации. И теперь у сельской общественности можно поучиться тому, как облагораживать свои территории.

    Торжественное подведение итогов экологической акции прошло в Просветском дендрарии - памятнике природы регионального значения. Это уникальное место, где всего за час можно познакомиться более чем с 50 видами деревьев и кустарников, что и не преминули сделать зауральские поборники экологии. В будущем году в дендрарии общими усилиями местных органов власти, организаций и учебных заведений заложат ряд новых аллей, после чего будут организованы регулярные экскурсии для учащихся Зауралья и соседних территорий. Организаторы надеются, что их начинание по проведению Дней защиты приживется в других регионах, и готовы поделиться опытом.

    Комплекс экологических мероприятий в Зауралье ежегодно получает самые высокие оценки среди регионов России. В прошлом году Курганская область заняла третье место, годом раньше была признана лучшей в стране.

    Поделиться