06.06.2008 03:59
    Поделиться

    За нарушение контракта южноуральских студентов-целевиков станут наказывать

    Студентов-целевиков станут наказывать за нарушение контракта

    С будущего года выпускники школ, получившие губернаторские путевки в вуз, будут обязаны по окончании обучения вернуться домой, - в систему целевого набора вносятся серьезные изменения.

    Впервые выпускники из глубинки получили возможность поступить в вуз по протекции областных властей 11 лет назад. Направившие их на учебу районы и малые города надеялись получить в недалеком будущем квалифицированные кадры. Однако из 196 целевиков учебу осилили чуть больше половины, а домой вернулись считанные единицы. Со временем ситуация чуть улучшилась, но в целом за последние семь лет из трех с половиной тысяч целевиков, обучавшихся по губернаторскому набору, только половина вернулась в родные края. К примеру, в 2003 году из семи выпускников Челябинского педуниверситета, получивших направление от администрации Чебаркульского района, домой вернулся только один! Молодые врачи у вовсе не возвращаются, благо специалистов в областном центре не хватает и они без труда находят работу в городских больницах ("РГ" сообщала об этом в материале "Халат на час" 9 октября 2007 года).

    Применить какие-либо санкции к целевикам, не оправдавшим чаяния властей, до сих пор было невозможно. Абитуриенты нарушали подписанное соглашение безо всяких последствий. Теперь власти решили радикально изменить ситуацию. С будущего года станут подписывать не декларативное соглашение, а договор, при невыполнении условий которого молодого специалиста ожидают крупные неприятности. Вплоть до взыскания через суд средств, затраченных на его обучение. Власти получили на это право. Теперь целевики будут получать образование только за счет областного бюджета, без помощи из федерального, как это было до сих пор. А кто платит, тот и заказывает музыку.

    - Когда будет формироваться новый бюджет, в нем отдельной статьей выделят расходы на обучение по губернаторскому набору, - сообщила "РГ" первый заместитель министра образования области Татьяна Калугина.

    Договоры, как и соглашения, будут трехсторонними. Студент обязуется вернуться домой, вуз гарантирует обучение, муниципалитет - рабочее место, зарплату согласно квалификации и жилье. Последнее особенно важно: если местные власти не выполнят условия договора, выпускник получит право его расторгнуть.

    - Что вы мне жалуетесь на нехватку врачей и учителей? Вы их жильем не обеспечиваете, вот они к вам и не едут, - заявил губернатор Петр Сумин на одном из заседаний областного правительства главе Октябрьского района Сергею Величко.

    Октябрьский район провинился тем, что гарантирует молодым специалистам только необходимый для села минимум - 25-процентную надбавку и оплату услуг ЖКХ. Все остальные территории готовы дать медикам квартиры, лишь бы те приехали. И почти все главы только приветствуют обязательное возвращение своих выпускников домой.

    - Особой нехватки учительских и медицинских кадров мы не испытываем, - признался глава Варненского района Сергей Маклаков. - Но специалисты уже не молодые, необходима новая смена, поэтому через несколько лет нам понадобятся молодые специалисты.

    - Да я буду только рада! - искренне одобрила "договорные" инициативы главврач Кунашакской районной больницы Гульфира Галимова. - У нас укомплектованность кадрами - 41 процент. Мы за пять лет отправили учиться четырех целевиков. Вернулись только двое. И то я за ними ходила по пятам, уговаривала. А жилье мы всем даем!

    Время благодушия закончилось. Чтобы повысить престижность губернаторского набора, решено вдвое его сократить. Если в этом году бесплатную путевку в вузы получат 460 человек, то в будущем - только 200. По мнению властей это даст возможность отбирать только лучших. Хотя и сейчас уже на одно целевое место претендует по пять сельских выпускников. Путевку получают те, кто набрал самые высокие баллы по ЕГЭ. Платить за них будут посеместрово, чтобы в любой момент, если студент по той или иной причине бросит учебу, расторгнуть договор. За счет области будут учить только будущих врачей, медиков, агроинженеров и инженеров-строителей. Возможно, в этот список добавят и журналистов - в районных СМИ тоже не хватает молодых и перспективных. Но получить профессию юриста, экономиста, психолога или театрального режиссера по целевому набору уже будет невозможно. По словам Татьяны Калугиной, областные власти отдают приоритеты профессиям, которые связаны с нацпроектами.

    МНЕНИЯ

    Валентин Романов, президент Магнитогорского государственного университета:

    - Целевики должны отработать обязательные три года или даже пять лет. Это по долгу и по совести. Но и на местах должны быть готовы к их приему - обеспечить такими условиями, чтобы они и после обязательной отработки остались трудиться.

    Андрей Чернышев, менеджер коммерческой фирмы:

    - Я честно вернулся в село после педвуза. Мы с женой и маленьким ребенком полгода жили на съемной квартире - у бабушки в избушке. Снимать жилье можно и в Челябинске, поэтому мы все бросили и уехали. И работать в школу я уже не пошел.

    Поделиться