06.06.2008 01:49
    Поделиться

    Один из лучших тюменских музеев отстаивает право на существование

    Один из лучших музеев области отстаивает право на существование

    В столице региона официально объявлено о слиянии двух крупнейших тюменских областных музеев - краеведческого и изобразительных искусств. Последний лишают юридической самостоятельности. Свыше десяти тысяч экспонатов переместят в достраиваемый поблизости музейный комплекс.

    Комментарии местных властей скупы и напыщенны.

    - Объединение - часть единой концепции развития музейной выставочной деятельности. Я рада, что правительству Тюменской области удается так масштабно решать вопросы культуры в наше время, - говорит заместитель губернатора Натальи Шевчик.

    Заместитель председателя областного комитета по культуре Наталья Хвостанцева поясняет, чем это целесообразно: уникальный фонд будет храниться в лучших условиях, нежели сегодня. И продолжает:

    - С точки зрения формы речь идет об историко-художественной экспозиции, где будет представлена историко-художественная культура Тюмени в контексте российской истории.

    Кстати, об истории. Существующий свыше полувека Тюменский музей изобразительных искусств (ТМИИ) сформирован по решению Совмина РСФСР как самостоятельное учреждение после выделения из фондов краеведческого музея двух самостоятельных экспозиций. Появилась художественная галерея с собранием шедевров русской и зарубежной живописи. Спустя некоторое время по стране прокатилась кампания по объединению музеев. И вот вопрос вновь вынесен на повестку дня.

    Власть руководствуется прагматическими соображениями. ТМИИ занимает в самом центре города пятиэтажное здание бывшего Дома политпросвещения. Но и тот для музея маловат, тысячи экспонатов хранятся в запасниках. Зато буквально в полусотне метров высится внушительный по размерам музейный комплекс. К его строительству приступили еще в 90-х годах. Пришедший на волне выборов новый губернатор долго возмущался стоимостью комплекса и поначалу отказался финансировать "расточительный проект". Тем не менее в конце следующего года объект планируется сдать в эксплуатацию. Комплекс, заметим, спроектирован исключительно для нужд краеведческого музея, экспонаты которого ныне демонстрируются в нескольких исторических особняках. С возможным перемещением ТМИИ освободится большое здание. Желающих занять его предостаточно. Слияние позволит сконцентрировать все музейные ресурсы в одних руках и в одном месте, "оптимизировать бюджетные расходы".

    О том, что объединение неизбежно, чиновники дали понять сотрудникам ТМИИ еще несколько лет назад. В ответ администрация музея выдвинула компромиссный вариант: если уж переезжать, то в один из корпусов комплекса с отдельным входом. И, главное, сохранить самостоятельность. Ответа не последовало. В мае, сразу после Всемирного дня музеев, события стали развиваться стремительно. Вышло распоряжение правительства области, приказ комитета по культуре и жестко расписанный план оргмероприятий. Согласно ему в первую очередь нужно было расторгнуть трудовые договоры с работниками в связи с реорганизацией. В Федеральное агентство по культуре и кинематографии от областного комитета по культуре направляется обращение с просьбой о передаче в безвозмездное пользование государственному учреждению Тюменской области "Музейный комплекс" коллекций, являющихся федеральной собственностью.

    Однако ведущие сотрудники музея изобразительных искусств отказались подписать заявления на увольнение - на свой страх и риск. И в эти дни своими обращениями к властям региона настойчиво пытаются убедить их в том, что следует принять более разумное, взвешенное решение. Ведь во всем мире, в России наблюдается тенденция к росту числа музеев, их специализации. А в Тюмени может сложиться так, что будет существовать один - супермузей. Сравним: в Хельсинки, равном Тюмени по численности населения, 86 музеев.

    На днях по инициативе Натальи Шевчик состоялась ее встреча с работниками музея. По словам одного из участников встречи, диалог обнадежил. Но все решения о реорганизации и объединении пока остаются в силе.

    Мнение

    Владимир Гусев, директор государственного Русского музея:

    - Тюменский музей изобразительных искусств стал одним из крупнейших культурных центров Сибири, в числе немногих в регионе он имеет статус первой категории. Музей располагает первоклассными, во многом уникальными коллекциями. Предстоящее слияние ставит под угрозу дальнейшую судьбу и само существование ТМИИ. Перемещение его экспонатов в новое здание историко-краеведческого музея нецелесообразно ввиду механического смешения двух разнородных коллекций со своей индивидуальной спецификой и собственной миссией.

    Поделиться