06.06.2008 03:12
    Поделиться

    В Тюмени обитатели полуразрушенного общежития не сдаются

    В редакцию "Российской газеты" вновь пришло письмо, в котором жильцы дома №1 по улице Молодогвардейцев информируют, что за последние полгода в их судьбе никаких изменений в лучшую сторону не произошло, но они не теряют надежду быть услышанными властями.

    О положении обитателей двухэтажного общежития "РГ" сообщала еще в прошлом году. Тогдашний мэр Тюмени Сергей Сметанюк на все их обращения неизменно давал один ответ: капитальный ремонт запланирован, ждите. Ожидание из года в год затягивалось, а жизнь стала для жильцов, как на пороховой бочке. За полвека дом ни разу не подвергался капремонту, стены внутри давно покосились, а пол прогнил и местами провалился. Канализация здесь не работает уже лет двадцать. В теплое время года люди с замиранием сердца ждут дождей.

    - Мы просто не успеваем в ливни убирать воду, так как крыша течет, не переставая, - говорит пенсионер Валерий Морозов. - Электропроводка не менялась около тридцати лет, на нее в любое время может попасть вода и вызвать пожар. Мы неоднократно обращались и к Антону Яшкову, который был в прошлые годы нашим депутатом. Несколько лет он морочил нам головы обещаниями о помощи. Нынешний глава городской администрации даже не знал о нашей проблеме.

    Надо сказать, еще 14 декабря 2004 года региональная межведомственная комиссия производила обследование общежития. Комиссия выявила тогда около 20 нарушений в содержании этого здания. Было вынесено решение, что оно не соответствует санитарно-эпидемиологические требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, а также нормам и правилам пожарной безопасности и технической эксплуатации жилищного фонда. Процент износа был утвержден на уровне 52 процентов, а сами жилые помещения общежития отнесены к категории пригодных для проживания при условии, что в них будет произведен капитальный ремонт. Тем не менее, по истечении четырех лет дом так и не отремонтирован.

    Сейчас жильцы в очередной раз обратились к городским властям с просьбой о помощи. На их запросы приходят весьма противоречивые ответы из различных департаментов администрации Тюмени. Александр Комлев, директор департамента городского хозяйства, заявляет, что на период проведения ремонтных работ уже подготовлен проект распоряжения администрации о переселении нанимателей и членов их семей в общежитие по улице Геологоразведчиков, 2. "Молодогвардейцев" такой ответ возмутил, и они заявили, что переедут только на постоянное место жительства и только в новые квартиры. В ответе из других структур заявляется уже о физическом сносе общежития.

    Дом во время предвыборной кампании в марте этого года вошел в другой избирательный округ. Депутат Юрий Коновалов оформил просьбу жильцов общежития в виде наказа и поставил вопрос о сносе общежития перед руководством исполнительной власти Тюмени. Но, несмотря на обнадеживающие заявления ответственных лиц, многострадальные жильцы уже почти никому не верят, считая, что их вновь могут обмануть. За десять последних лет, говорят они, мы обращались со своей бедой и к депутатам различного уровня, и к руководителям города и области. Эти большие начальники неоднократно менялись за это время, забывая про свои обещания, а мы неизменно остаемся со своей бедой один на один. Где гарантия, что и завтра так не получится?

    Комментарий

    Юрий Коновалов, председатель комиссии по бюджету, налогам и финансам Тюменской городской Думы:

    - Ремонт общежития по улице Молодогвардейцев, дом №1 нецелесообразен, так как износ дома и вправду превышает все критические нормы. Сейчас главой администрации Тюмени Евгением Куйвашевым решается вопрос о дате сноса. Да, был один ответ от директора департамента городского хозяйства о постановке данного общежития на капитальный ремонт, но это было еще до принятия решения о сносе.

    На мой депутатский запрос был получен официальный ответ от заместителя главы администрации города Владимира Марана. Он сообщает, что разработан план мероприятий по осуществлению физического сноса жилого объекта и отселению проживающих. Также направлены запросы в государственные учреждения и структурные подразделения горадминистрации для дальнейшего оформления номенклатур жилых помещений и определения финансовых затрат на отселение граждан.

    Могу сообщить дополнительно, что расселять жильцов будут в общежитие по улице Геологоразведчиков, 2. Этот дом специально отремонтирован под расселение, так что все они получат жилье согласно нормам Жилищного кодекса РФ.

    Поделиться