07.06.2008 00:55
    Поделиться

    Федор Черенков: Россия сможет побороться за первое место на Евро-2008

    Посмотреть тренировку нашей команды пришел знаменитый игрок "Спартака" Федор Черенков, который ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета : Федор, на ваш взгляд, что ждет сборную России на чемпионате? Насколько велики ее шансы выйти из группы?

    Федор Черенков : Отвечу просто - буду болеть за то, чтобы команда стала чемпионом. Потому что уровень сборных сейчас подравнялся. Ведь были же случаи, когда датчане и греки, на которых никто не рассчитывал, выигрывали чемпионаты Европы. Поэтому надо настраиваться на самую высокую цель.

    РГ : Кого вы считаете нашим самым сложным соперником? Многие называют испанцев как одних из фаворитов.

    Черенков : Заметил, хотя, может быть, это всего лишь мое личное наблюдение, что испанский чемпионат сильный, а вот у сборной в последнее время больших достижений нет. Не надо думать, что это грозный соперник, который обязательно нас обыграет. Но, с другой стороны, испанские футболисты тоже мобилизованы.

    РГ : Вы как бывший игрок "Спартака" наверняка пристальнее всех следите именно за "красно-белыми" - Павлюченко и Быстровым?

    Черенков : Не стоит сейчас разделять игроков по принадлежности к тому или иному клубу. Это сборная, единая команда. И как бы я ни болел за спартаковцев, но ловлю себя на мысли, что важны состояние, настроение и игра каждого футболиста. Они все для меня такие же родные, как и спартаковцы.

    РГ : Статистики подсчитали, что сборная России на этом турнире - самая молодая команда. Это нам на руку или нет?

    Черенков : Не имеет большого значения. В команде есть и опытные игроки, так что не буду искать плюсы и минусы. О них лучше знает тренерский штаб.

    РГ : Сборная при Гусе Хиддинке долго находилась в поиске ярко выраженного лидера. Сейчас, кажется, он появляется, и зовут его Сергей Семак. Насколько важно наличие такой фигуры в сборной?

    Черенков : Лидеры должны быть в любой команде. Потому что вокруг этих ребят сплачиваются остальные футболисты. Они ведут товарищей за собой. Так что такое можно только приветствовать. Хорошо, когда есть не просто команда, а команда с лидером. Семак на эту роль безусловно подходит.

    РГ : Пожалуй, главной звездой сборной России является ее главный тренер Гус Хиддинк, и с ним связывают особые надежды. Как оценивате его работу? Заметны ли изменения в игре команды?

    Черенков : Футбол - это командный вид спорта, и я не думаю, что будет правильным на кого-то возлагать больше ответственности, а на кого-то - меньше. Что же касается стиля игры сборной, то Хиддинк проповедует яркий атакующий стиль, который мне, конечно же, близок. Мне игра сборной нравится. Особенно в последних матчах, когда стали вырисовываться четкие контуры. Видно, что взаимопонимание между тренером и игроками пришло. Они уже думают как единомышленники, и это самое главное.

    РГ : То, как в Леоганге встретили сборную России, стало для вас сюрпризом?

    Черенков : Нет, я не удивлен. В Австрии всегда создают хорошие условия для клубов и для национальных сборных. Еще когда я играл и приезжал сюда, нас тоже очень хорошо принимали. Но все равно не мог не порадоваться, что уже на подъезде к Леогангу российских футболистов встречают приветливо - вдоль дороги висят растяжки с пожеланиями удачи. Позаботились тут и о болельщиках. В ресторанах уже специальное меню на русском языке сделали. Как я понял, Леоганг ждет туристов. Везде вывешены русские флаги. Так что большого удивления не было. В европейских странах чувствуется размеренность жизни. Все продумано, все решаемо. Даже поле было построено специально для тренировок нашей сборной. Я опробовал газон, мне он очень понравился. Видно, что работали специалисты. Поле ровное, трава плотная. На таком газоне и заниматься приятно.

    Онлайн дневник Euro-2008

    Поделиться