07.06.2008 11:42
    Поделиться

    Американские коровы могут довести Корею до кризиса власти

    Все девять основных помощников южнокорейского президента Ли Мен Бака, включая главу администрации президента Рю И Ика, подали в пятницу в отставку в связи с продолжающимися протестами против возобновления поставок американской говядины. Кроме того, ходят слухи о возможности добровольной отставки премьер-министра Южной Кореи Хан Сын Су.

    По мнению местных специалистов, таким образом ближайшее окружение южнокорейского лидера попыталось взять ответственность за продолжающиеся многочисленные демонстрации на себя и тем самым как-то облегчить участь президента, чья популярность за сто дней правления упала с 50 до 19 процентов.

    Как заявил пресс-секретарь администрации президента Ли Дон Гван, который, кстати, тоже подал в отставку, "в нынешней ситуации больше нет возможности просто наблюдать за происходящим, не чувствуя своей ответственности". Следует отметить, что американская говядина уже "вышла боком" правящей партии и правительству. На прошедших в среду выборах в местные органы власти Кореи правящая партия потерпела сокрушительное поражение, хотя до этого выиграла и президентские и всеобщие выборы.

    Вместе с тем отставка помощников президента не успокоила манифестантов. Вечером в пятницу в центре Сеула собрались до 12 тысяч противников американской говядины. Они опасаются, что мясо может быть заражено коровьим бешенством, вирус которого смертельно опасен для человека и который был обнаружен в США ранее. Организаторы демонстраций обещают продолжать их без перерыва вплоть до воскресенья, то есть три дня подряд. Оппозиция же стала бойкотировать заседания парламента страны.

    Манифестанты пообещали провести 10 июня крупнейшую акцию протеста, на которую намерены собрать миллион человек по всей стране. Учитывая, что к протестующим вскоре в организованном порядке могут присоединиться профсоюзы, а также студенты, все это может вылиться в обширный кризис власти.

    Поделиться