07.06.2008 05:00
    Поделиться

    Дмитрий Медведев показался немецкой бизнес-элите либеральным европейцем

    Инго Маннтойфель,  руководитель русской онлайн- и радиоредакции Deutsche Welle:

    Первый визит нового российского президента Дмитрия Медведева в Германию прошел под знаком последовательности развития немецко-российских отношений.

    Медведев и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель вновь подтвердили известные позиции по вопросам двусторонних отношений и проблем мировой политики.

    Итак, на деле не произошло ничего существенно нового. Что-либо другое воспринималось бы как сенсация. Российский лидер следует традициям путинской политики не только в силу своей биографии и обстоятельств взлета политической карьеры. Он как многолетний председатель совета директоров "Газпрома" и вице-премьер и сам оказывал влияние на российскую внешнюю политику в экономическом и энергополитическом аспектах. Кроме того, было бы преждевременным ждать от президента Медведева смены политического курса спустя лишь несколько недель после вступления в должность.

    Но тем не менее: во время визита главы России бросалась в глаза дружеская атмосфера, о которой позаботились как Медведев, так и Меркель. Критика возможных планов по расширению НАТО или американской системы ПРО была высказана российским президентом в дипломатических тонах. В устах президента Путина, к примеру, во время его мюнхенской речи в феврале 2007 года это звучало совсем по-другому. И федеральный канцлер действовала в том же духе, поддерживая в общении с Медведевым дружеский тон. Различия в оценке ситуации с правами человека в России Меркель замаскировала обтекаемой дипломатической фразой о том, что решено "вести открытый и честный обмен мнениями". И так же осторожно и сдержанно она вела себя, когда на пресс-конференции прозвучал вопрос о дальнейшем развитии ситуации вокруг Михаила Ходорковского. Эту тему канцлер ранее комментировала по-другому. Ни Меркель, ни Медведев не хотели нарушать атмосферу доброжелательности. Оба, по-видимому, увидели в смене лиц в Кремле шанс дать новый толчок несколько запутанным и по ряду позиций не совсем гладким отношениям между двумя странами. Поэтому этот короткий визит заложил очень хорошую основу для углубления и улучшения германо-российских отношений в ближайшие месяцы.

    В речи, с которой Медведев выступил в заключение перед немецкими политиками, предпринимателями и журналистами, он подчеркнул общность совместных ценностей и обещал способствовать развитию российского правового государства. Эти цели были восприняты в Германии с полным одобрением, тем более что и немецкий министр иностранных дел Франк-Вальтер Штайнмайер несколько недель тому назад в своей речи в Екатеринбурге предложил именно такую форму модернизированного партнерства.

    Эту форму партнерства особенно поддерживает бизнес-элита Германии, заинтересованная в расширении экономических контактов с Россией. Немецким предпринимателям пришлась по вкусу программная речь Медведева об углублении экономического сотрудничества, правовой защите инвесторов и свободе СМИ. Для многих слова Медведева прозвучали как высказывания настоящего либерального европейца. Остается пожелать только, чтобы за словами теперь последовали дела. В противном случае доверие к новому российскому президенту будет утрачено.

    Подготовил Сергей Маслов

    Поделиться