09.06.2008 23:00
    Поделиться

    В Вене отметили московский "Апельсин"

    Весна - пиковый сезон для проведения конференций, семинаров и форумов - в этом году была отмечена целым рядом знаковых выставочных событий на международном рынке недвижимости.

    В числе крупных мероприятий в этом году - премия CRE Moscow Awards 2008, собравшая более 1000 участников, V Международная ярмарка недвижимости и инвестиций CEPIF 2008, в которой приняли участие более 5000 игроков рынка недвижимости, MIPIM-2008 - один из наиболее авторитетных и представительных европейских инвестиционных форумов, Международная выставка инвестирования и развития городского хозяйства Cityscape в Абу-Даби. Кульминационным событием весеннего сезона стал форум "Недвижимость и инвестиции в Новой Европе" - Real Vienna-2008, прошедший с 27 по 29 мая в Вене.

    Форум Real Vienna, проходящий уже в третий раз, в этом году собрал еще большее количество участников. Объединив под одной крышей экспоцентра Messe Wien представителей международного рынка недвижимости более чем из 27 стран, Real Vienna продемонстрировал не только общеэкономические успехи различных регионов мира, но и отразил новейшие архитектурные тенденции.

    От ярких презентаций и громких проектов пестрило в глазах: участники проявляли изобретательность, чтобы привлечь посетителей к своим стендам. Так, по территории роскошно декорированного стенда итальянской компании, украшенного огромной статуей римского легионера, прохаживались "патриции", облаченные в белоснежные туники. А на стенде другой компании толпились желающие опробовать аттракцион - совершить путешествие по "орбите", в центре которой был установлен виртуальный экран с 3D-изображением мини-города.

    Более двух третей экспонентов приехали из других стран мира. Превалирующее число представителей Восточной Европы - а именно на этом регионе был сделан акцент форума в 2008 году - прибыло из России (37 экспонентов), Польши, Чехии, Румынии и Украины. Впервые за три года на выставке Real Vienna был представлен Будапешт. Венгерская делегация привезла на выставку внушительный багаж проектов, в числе самых значимых из них - проект офисного комплекса, который к 2016 году планирует возвести компания CPB Hungaria в одном из округов венгерской столицы. Самое удивительное, что в нем едва угадывается чопорный офисный комплекс - это настоящий город-сад, скрывающийся в кронах зеленых деревьев. Укутанный зеленью, он больше напоминает не будущий центр деловой жизни, а скорее парк культуры и отдыха.

    Настоящей сенсацией Real Vienna стал проект многофункционального комплекса на берегу Дуная Marina City со 100-метровой башней, предложенный компанией CPB Immobilientreuhand. Marina City, похоже, готов потягаться со своим одноименным собратом в Чикаго не только именами. Как и чикагский проект, он будет возведен на берегу реки и, как и его американский тезка, займет чуть ли не целый квартал - территорию размером 60 000 квадратных метров.

    Двум крупнейшим регионам Восточной Европы - России и Украине - был посвящен весь первый день форума. В связи с Олимпиадой Сочи-2014 в России и EURO-2012 на Украине в этом году к этим двум странам участники выставки проявляли особый интерес. О чем говорит, в частности, и тот факт, что выставочные площади, отведенные Украине в текущем году, выросли более чем в пять раз по сравнению с предыдущим годом. Да и список украинских участников был более чем солидным: в их числе были представлены Торгово-промышленная палата Украины, компания ADC Group, адвокатское бюро Arzinger & Partners law firm и самый крупный украинский девелопер Mistral Capital. После того как долгие годы в центре Киева не возводилось современных зданий, в последние несколько лет стали появляться масштабные проекты, способные внести свежую струю в развитие столичной застройки. В последнее время представляемые на киевских градсоветах проекты изобилуют причудливых форм "карандашами", башнями, шпилями, "минаретами", и зодчих не пугает стремление украинской столицы ввысь. Помпезные высотки Mistral Capital в неоклассицистическом, имперском стиле (что подчеркивается даже на уровне латинских названий - Aurum Deus, Attus Regnum) имеют все шансы стать предвестниками новой эпохи, наступающей в жизни города.

    Приятно удивляли в этом году российские проекты. Так, официальная делегация города Москвы в рамках развития и реализации инвестиционных проектов презентовала на стенде "Новое кольцо Москвы" - городскую программу строительства высотных зданий, согласно которой до 2015 года в столице должно быть построено до 200 высоток различного функционального назначения на отведенных 60 земельных участках.

    Еще одним запоминающимся проектом, представленным на стенде, стал масштабный проект бизнес-центра российской девелоперской компании MR Group. Новый 13-этажный комплекс, разработкой которого занималось архитектурное бюро Speech, планируется возвести на юго-востоке российской столицы, на Новоданиловской набережной. Имя архитектурного бюро не на слуху, однако проекты Speech говорят сами за себя. Наиболее яркие и известные из них - самое высокое здание в Европе - многофункциональный комплекс "Башня Федерация" на территории ММДЦ "Москва-Сити" и крупнейший в Сочи апарт-отель европейского уровня "Актер Гэлакси".

    Впрочем, проекты российских компаний можно было встретить и не только на стенде Москвы. На церемонии вручения одной из самых престижных европейских премий в области недвижимости Premier Real Estate Awards награды была удостоена именно российская компания. Проект многофункционального комплекса "Апельсин", представленный компанией "Интеко", победил в номинации The Best Concept Project at MIPIM-2008. Проект создавался в рамках одного из самых перспективных направлений современной архитектуры - бионики - на основе концептуальной идеи "Интеко", разработанной компанией Foster + Partners под руководством выдающегося британского архитектора Нормана Фостера. В здании многофункционального комплекса разместятся жилые апартаменты, гостиничные номера, а на нескольких уровнях в центральной части - музей. Эта победа, безусловно, стала одним из ярчайших событий форума и еще одним подтверждением того, что российские проекты сегодня снова в авангарде мировой прогрессивной архитектурной мысли.

    Приятно отметить, что в этом году отечественные компании поднялись на еще более высокую ступень по сравнению с аналогичными мероприятиями предыдущих лет. Став своеобразным подведением итогов инвестиционно-строительных форумов первой половины 2008 года, Real Vienna продемонстрировала, что наметившаяся в прошлом году тенденция увеличения интереса к России получила свое продолжение: российские компании уже становятся равноправными игроками мирового рынка недвижимости, а уникальные проекты, создаваемые ими, получают все более широкое международное признание.

    Поделиться