10.06.2008 00:00
    Поделиться

    "Телевизионный смотритель" Юрий Богомолов: каналы не поделили Билана

    Неделя прошла в смаковании триумфа Димы Билана и в уповании на грядущие победы наших футболистов.

    Кто первым сказал "Б"?

    Побочным продуктом торжества самого известного русского европейца Дмитрия Билана стал обмен колкостями между нашими главными телеканалами. Некоторое время они выясняли, кто первым и громче сказал "Э...". То бишь, "Б...". То есть, "Билан".

    На эйфорию телеканала "Добчинский", в эфире которого случилась димина победа, Филипп Киркоров (второй после Билана европеец из РФ), которому терять уже нечего было после его креативно-предательской помощи братской Украине, заметил, что раскрутил Билана два года назад телеканал "Бобчинский". Думаю, что теперь поп-артист Киркоров будет нас баловать своим появлением чаще на Первом, чем на "России".

    Тем не менее, почувствовавший себя обкраденным Первый из ревности к конкуренту попробовал было умалить успех Билана, прилепив к нему насмешливый и клейкий ярлычок - "евробилан".

    Должен, однако, заметить, что спор о том, какой из двух главных российских каналов круче по части корпоративного бахвальства, именуемого некоторыми экспертами "нормальным промоутерством", напрасный. Здесь первенство по праву принадлежит Первому. Я это понял, когда увидел в аналитической программе "Время" сюжет, посвященный благотворительной акции канала. Звезды Первого дарили мальчикам и девочкам из детдомов подарки. Это замечательно. Но от лейбла канала рябило в глазах - густой лес единиц вдруг вырос перед нами и тесно заштриховал собой доброе дело. Вершиной щедрости мощной корпорации стало вручение одноногому мальчику звездами канала двухколесного, двухпедального велосипеда. Он его катил рядом с собой; на нем была футболка с широкоформатной единицей.

    Нет, всякое благодеяние - святой поступок. Но должна же быть какая-то граница между благотворительным актом и рекламной акцией. Или все одно?..

    Прочие манипуляции в порядке вещей. И потому странно было бы, если бы реклама пива, водки, информационных услуг, патриотических эмоций не воспользовалась бы случаем, чтобы не поживиться за счет интереса миллионов к ЧЕ- 2008.

    Словом, футбол на эти дни стал двигателем торговли алкоголем и патриотического воспитания юношества.

    Шутки и политику в сторону

    Теперь редкое тусовочное мероприятие в эфире обходится без приглашения на него узнаваемых хоккеистов, футболистов и фигуристов. Они как правило работают свадебными генералами. Иногда удостаиваются роли свадебных женихов и невест.

    Впрочем, шутки шутками, а упования наших болельщиков на победы футболистов в Европе столь сильные, бремя надежд столь велико, что мне уже страшно. Что если они не сбудутся? Как жить дальше станем?.. И сможем ли мы жить?.. И зачем нам тогда жить...

    Если не обращать внимания на патриотические подстегивания типа "Россия, вперед! Победа нас ждет!" или: "Где Россия, там победа!", то все равно надо признать, что самым мощным локомотивом, который за собой тянет политические амбиции, коммерческую рекламу и развлекательную индустрию, на сегодняшний день является EURO- 2008.

    Футболом полна голова. И потому эфир полон футболом. Наши главные каналы быстренько рассчитались на первый - второй и по-братски поделили меж собой большой вкусный и очень рейтинговый пирог. Чтобы его проглотить в горячем виде, то есть в режиме прямого эфира, вещателям пришлось сильно модернизировать свои сетки. На самую большую и, кажется, беспрецедентную жертву пошел Первый канал. Он сдвинул программу "Время" с 21.00 на 22.00, прервал плавное течение своего самого забойного проекта "Король ринга". Кроме того, оба канала порушили свои вечерние документальные линейки.

    В последний раз в этом телесезоне что-то духоподъемное и национал-патриотическое прокричал Александр Проханов. Кажется, во славу победы энергетики полковника-подрывника Квачкова над энергетикой олигарха-отставника Чубайса...

    В последний раз перед большими каникулами пошутили Иван Ургант и Ко в очередном выпуске "Перестройкаперисхилтон" (В скобках замечу: очень удачно пошутили. Телезрителям будет их очень не хватать все лето; их аналитика и комментарии того, что будет происходить на газонах и рядом с ними в австрийско-швейцарских Альпах, а затем - в далеком Пекине, были бы крайне уместны, если не сказать, кровно необходимы).

    В последний раз в прошлый понедельник "дежурил по стране" Михаил Жванецкий. И тоже смешно. И как всегда задумчиво-грустно.

    Наконец, судя по всему, в отпуск отправлены на месяц раньше срока главные аналитические программы "Судите сами", "К барьеру!", "Воскресный вечер", "Постскриптум" и "Времена". Так что Владимир Познер по этому поводу имел полное право сказать свое сакраментальное: "Такие у нас времена".

    Смотреть телевизор стало интереснее, чем жить

    Времена у нас действительно такие - футбольные. Все политики, политологи, аналитики, юмористы, артисты и журналисты стали болельщиками.

    Для российских болельщиков многосерийное зрелище выстроилось по всем законам высокой драматургии.

    Сначала спокойная экспозиция - церемония открытия, телезрители любуются видами сверху стадионов-красавцев, городов-картинок, альпийских пейзажей... Корреспонденты рассказывают о тренировочном процессе, о том, кто из игроков чем занимается в свободное от него время.

    Первые матчи для нас в чисто эмоциональном отношении - разминочные. Смотрим их не без азарта. Но азарта прохладного, взглядом постороннего на чужие радости и горести. Отношение - сугубо эстетическое. Обращаем внимание на слаженную работу телеоператоров и режиссера показа. Закадровый комментарий - это отдельная песнь, и о ней у меня еще будет случай высказаться.

    Ценители игры (общедоступной, как МХАТ) должны были словить кайф от матча Португалия - Турция. Думаю, они его опять поймали по ходу вчерашней игры Франция - Румыния.

    Но реальная завязка "сериала" назначена на сегодня, когда встретятся Россия с Испанией. После чего либо нас взметнет новая волна радостного возбуждения, либо последует вздох-выдох разочарования.

    Настоящая кульминация нас поджидает 18 июня, когда одновременно час в час, минута в минуту сойдутся в бескомпромиссных поединках Испания с Грецией и Испания с Россией.

    Если выходим из группы - жизнь прекрасна, как сказал бы Михаил Швыдкой. Если нет, скажем, что прекрасен футбол, и будем им наслаждаться. И досмотрим великую греческую трагедию "Гарпастум" (так, если верить Алексею Герману-младшему, называлось в древности пинание ногами шарообразного предмета) с непременным катарсисом по ее окончании.

    ***

    Было на минувшей неделе еще одно событие, которое грех не заметить. Это документально-художественный фильм Александра Невзорова "Лошадь распятая и воскресшая". О "Лошади" пойдет речь в ближайшем номере "Российской газеты - Недели".

    Поделиться