10.06.2008 02:00
    Поделиться

    ЦИК вместе с медиасообществом разработает регламент проведения дебатов

    Специальный регламент для проведения предвыборных дебатов, возможно, вскоре начнет разрабатывать Центральная избирательная комиссия в сотрудничестве с Союзом журналистов России, медиасоюзом и другими журналистскими организациями.

    О готовности приступить к созданию нового канона в понедельник заявил секретарь ЦИК Николай Конкин. "Мы готовы разработать регламент, если это прямо будет продиктовано законодательством о выборах", - сказал Конкин. Напомним, что сейчас по закону Центризбирком не отвечает за проведение дебатов, а только проводит жеребьевку и контролирует их ход. По словам секретаря ЦИК, если на комиссию будет возложена обязанность разработки регламента проведения дебатов, то такой регламент должен быть сформирован только совместно с медиасообществом.

    В настоящее время по российскому законодательству политические партии, принимающие участие в выборах, получают бесплатное эфирное время в федеральных СМИ, часть из которого отводится под политические дебаты между представителями партий, участвующих в кампании. Закон разрешает партии отказаться от участия в этих дебатах и время, выделенное для их проведения, использовать для политической рекламы. Дискуссию о возможности внесения изменений в избирательное законодательство с тем, чтобы обязать партии участвовать в предвыборных дебатах, некоторое время назад начали "единороссы". Однако единая позиция внутри партии до сих пор отсутствует. Фракция коммунистов же пообещала после 12 июня внести в Госдуму соответствующий законопроект.

    Между тем, кто бы ни разрабатывал новые поправки, их время неминуемо уйдет. На смену нынешним экспертам должны прийти новые - уж где-где, а в Центризбиркоме это хорошо понимают. Ведомство Владимира Чурова в этом направлении проявляет завидную активность, поощряя своих потенциальных членов. Вчера были подведены итоги конкурса среди студентов и аспирантов юридических вузов на лучшую работу по вопросам избирательного права и избирательного процесса в 2007-2008 годах. Как отметил Николай Конкин, в дальнейшем ЦИК продолжит конкурсы среди аспирантов и студентов: "С каждым годом увеличивается активность конкурсантов. В этом году в конкурсе приняли участие представители 99 высших учебных заведений из 45 регионов страны. Всего поступило 197 работ: 176 студенческих и 21 аспирантская. Работы, отмеченные конкурсной комиссией, будут опубликованы в изданиях ЦИК России. В будущем мы ожидаем, что конкурс примет более массовый характер".

    Поделиться