10.06.2008 00:10
    Поделиться

    Михаила Гершковича в первых матчах Евро-2008 впечатлила только сборная Португалии

    Михаил Гершкович, мастер спорта международного класса :

    Пока в первых матчах Евро-2008 (без учета игры Германия- Польша) хорошее впечатление на меня произвели только португальцы. Команда у них отлично сбалансирована, организованна, показывает хороший скоростной футбол. Она должна далеко пройти. Что же касается других...

    Первая стартовая игра в любой подгруппе определяет повышенное волнение у игроков. Пенальти, который случился в начале встречи Австрия-Хорватия, тоже можно оправдать волнением защитника сборной Австрии. Думаю, пенальти был дан по делу. Олич пробрасывал мяч вперед в чужой штрафной площади, а защитник хозяев поля зацепил нападающего.

    Во второй половине встречи хорваты больше помышляли не о том, как бы забить, а о том, чтобы не пропустить. Играли очень осторожно, старались контролировать мяч на своей половине поля. На мой взгляд, это было опрометчиво. Отдав инициативу, подопечные Билича дали возможность почувствовать хозяевам, что они тоже могут кое-что предпринять для того, чтобы сравнять счет. Начиная с 15-20-й минуты второго тайма австрийцы имели полное преимущество. Были и опасные удары, и прострелы. Но госпожа удача была на стороне хорватов. В итоге они выиграли, но целостного и хорошего впечатления их игра не оставила.

    Команда Билича хорошо организованна, но присущей ей прежде изюминки я не увидел. К тому же и функциональное состояние хорватов оставляет желать лучшего. Если в первом тайме это еще не так ярко было видно, то во втором явно чувствовалось, что они "подсели".

    А в первый день Евро-2008 меня разочаровала и сборная Чехии. Сказалось отсутствие Недведа, Росицки, Шмицера, Бароша. Раньше эти игроки делали игру чешской команды изысканной. В матче со швейцарцами я такой игры не увидел. Чехи как минимум не должны были выиграть у Швейцарии, а, в общем-то, заслуживали поражения. Считаю, что главный арбитр обязан был назначить пенальти в пользу хозяев за игру рукой чешского защитника.

    Думаю, в этой подгруппе сборная Чехии едва ли сможет еще у кого-то взять три очка.

    Так получилось, что в первые два дня играли хозяева Евро-2008 - сборные Австрии и Швейцарии. Это не самые выдающиеся команды. Матчи с их участием не были феерическими, потому что в составах этих сборных нет индивидуально сильных игроков. Швейцарцы имели преимущество в игре с командой Чехии, но не смогли реализовать голевые моменты - не хватило мастерства. Обидно, что травму получил капитан швейцарцев Фрай. Он-то как раз славится тем, что может реализовывать такие моменты.

    Поделиться