10.06.2008 00:55
    Поделиться

    Болельщиков сборной России загнали в самую "крутую" фан-зону Евро-2008

    Два матча группового этапа сборная России проведет в Инсбруке. Именно здесь на стадионе "Тиволи-Ной" сегодня вечером команда Гуса Хиддинка сыграет против испанцев. За два дня до матча корреспондент "РГ" отправился на разведку в самый русский город чемпионата Европы.

    Гостям, приехавшим в Инсбрук раньше времени, в этом городе не рады. Понять это здесь дали сразу же. Приехав к стадиону, на котором угол трибун, как утверждают организаторы, самый крутой из всех арен Евро-2008, я попытался проделать вполне невинную процедуру. Пройти в пресс-центр, чтобы ознакомиться с будущим местом работы. Уже при входе на территорию ко мне подскочил охранник, изучил аккредитацию и огорошил: "Прессе сюда нельзя. Приходите завтра. Сейчас все закрыто". И это за два дня до матча!

    Попытка начать все сначала с другим секьюрити, дежурившим в ста метрах от первого, тоже с треском провалилась. "Пресс-центр находится в противоположной стороне, но туда вы пройти не сможете", - отрезал он, отказавшись объяснить причины.

    Не пускают в одну дверь - иди в другую. Это покажется смешным, но с противоположной стороны стадион "Тиволи-Ной" никто не охранял. Я спокойно прогулялся вдоль тентов для почетных гостей, заглянул в пресс-центр, в который только завезли оборудование и начали приводить в порядок, и довольный удалился.

    Но стоило достать фотоаппарат, чтобы запечатлеть стадион снаружи, как "проснулась" охрана. "Фотографировать запрещено!" - закричал дюжий молодец в жилетке, устремившись к "нарушителю".

    В Инсбруке тем временем болельщики уже готовятся к очередному матчу. Теоретически фан-зоной в городе объявили всю центральную часть города. Праздник на улицы и вправду пришел. Кругом плакаты и растяжки, посвященные чемпионату Европы, окна домов украшены флагами России, Испании и Швеции, чьи команды сыграют на "Тиволи-Ной". В магазинах уже идет бойкая торговля футбольными сувенирами, а владельцы многочисленных кафе и ресторанчиков зазывают клиентов смотреть матчи у них. Желающих оказалось немного. Многие питейные заведения во время игр пустуют, и футбол в них смотрит разве что персонал. Болельщики предпочитают большие экраны, которых в центре с ходу удалось найти всего два.

    - Народу пока немного, потому что чемпионат только начался, - поясняет Мартин, с головы до ног разукрашенный в цвета австрийского флага. - Я уверен, через несколько дней тут уже не протолкнешься.

    Главным местом сбора болельщиков в Инсбруке определили трамплин на горе Бергизель. Организаторы и здесь подчеркивают, что их фан-зона - самая "крутая" на чемпионате. Видимо, в Инсбруке все "крутое" - и стадион, и его окрестности. Просмотр матчей устроили прямо у подножия трамплина - там, где еще во время Олимпийских игр болельщики наблюдали за соревнованиями "летающих лыжников".

    Добраться туда равнинному жителю - задача не самая простая. Особенно для страдающих лишним весом. Никаких фуникулеров или подъемников. Механическим путем сюда доставляют только VIP-гостей. Остальных не пускают даже на столь популярных здесь велосипедах. Транспортные средства оставляйте у подножия горы, а дальше - пешком. Двадцатиминутное восхождение в гору - и уже никакого футбола не нужно. Да еще и на входе любезная охрана отбирает у людей зонтики, при том что каждые полчаса идет дождь, а козырьков в фан-зоне нет. Мой зонтик секьюрити, кстати, проморгали. Видимо, потому что не прятал его в сумку.

    Вид на Инсбрук с горы Бергизель, конечно, впечатляет. Да и размер экрана вызывает уважение. Только вот о комфорте болельщиков опять забыли - ступеньки покрыты крупной галькой, на которой и предлагается сидеть любителям футбола. Зато пиво и прочие напитки есть в большом количестве. Но преодолевать столько трудностей ради того, чтобы смотреть матч по телевизору, - сомнительное удовольствие.

    Поделиться