10.06.2008 00:00
    Поделиться

    Представители умеренного ислама победили на выборах во Франции

    Во Франции одержали победу представители умеренного ислама

    В 1039 мечетях и молельных домах Франции прошли выборы в состав Французского совета мусульманского культа (ФСМК).

    Эта структура была создана в 2002 году по инициативе нынешнего президента Николя Саркози, в то время занимавшего пост министра внутренних дел, как институт, представляющий интересы пяти миллионов человек, живущих во Франции и исповедующих ислам. ФСМК был призван содействовать межконфессиональному диалогу, способствовать интеграции мусульман.

    Нынешние выборы завершились победой представителей умеренного ислама, которые входят в Объединение мусульман Франции, тесно связанное с Марокко.

    От участия в выборах отказалась Национальная федерация "Большая парижская мечеть", которая выражает интересы алжирской общины. Ее муфтий Далил Бубакер, возглавлявший ФСМК с 2003 года, на этот раз не стал выдвигать свою кандидатуру в административный совет организации в знак несогласия с изменением порядка выборов.

    Они, по его мнению, были инициированы представителями марокканских мусульман.

    Борьба за влияние в ФСМК между основными крыльями ислама во Франции объясняется тем, что в стране насчитывается полтора миллиона выходцев из Алжира и миллион - из Марокко. Если одни претендуют на главенство в совете, ссылаясь на свое арифметическое большинство, то другие - на число практикующих мусульман.

    На этот раз верх одержали марокканцы. 22 июня будет избран новый глава ФСМК. Им, судя по всему, станет преподаватель математики из Авиньона и вице-президент Объединения мусульман Франции 44-летний Мохаммед Муссауи.

    Кстати

    Новому руководителю французских мусульман предстоит решить вопрос о подготовке имамов для местных мечетей непосредственно во Франции. До сих пор эти функции исполняли лица, прошедшие обучение в арабских странах и чаще всего не владеющие французским языком.

    Поделиться