10.06.2008 00:00
    Поделиться

    В Женеве снова сдулся 15-метровый мяч, являющийся символом Евро-2008

    Не везет властям Женевы с символом Евро-2008, которым они решили избрать знаменитый 140-метровый фонтан и 15-метровый мяч, который должен парить над водяной струей.

    Накануне старта чемпионата сферу, наполненную гелием, выловили в озере неподалеку и водрузили на законное место. Организаторы пообещали - мяч останется в небе вплоть до 29 июня, когда в Вене состоится финальный поединок Евро.

    Но увы, плохая погода - с низкой температурой и моросящим дождем, которая установилась в Женеве, сделала свое черное дело. Вчера прохожие с удивлением обнаружили мяч, который вновь пустился в "автономное" плавание.

    Казалось бы, надо либо смириться, либо ждать хорошей погоды. Но власти Женевы заявляют, что на кону стоит престиж их города. Создана специальная комиссия, которая внесет необходимые корректировки в конструкцию мячика, а также по-другому разместит тросы, удерживающие символ.

    Впрочем, помимо этой комичной ситуации у женевцев есть повод для особой гордости. Дело в том, что накануне в городе была предотвращена крупная стычка между фанатами сборной Турции и Португалии. Недовольные поражением своей команды около сотни болельщиков из Турции напали на группу из 30 португальцев недалеко от аэропорта. Однако до драки дело не дошло. Мобильный отряд полиции в буквальном смысле распугал горячих "янычаров" сиренами.

    Поделиться