10.06.2008 06:10
    Поделиться

    Гус Хиддинк продемонстрирует плоды своей работы с российской сборной

    Сегодня сборная России проведет первый матч на Евро-2008 с командой Испании

    К этому турниру российская сборная готовилась как никогда основательно. Сначала неделя сборов в Москве и контрольная игра с Казахстаном, потом еще неделя тяжелейших тренировок в Германии и победы в спаррингах над Сербией и Литвой и "на закуску" - несколько дней в австрийском Леоганге, где команда останется уже до окончания выступлений на Евро.

    Теперь настала пора Гусу Хиддинку показать общественности плоды своей работы. Момент более чем подходящий. Испанцы в любом случае в этом матче будут фаворитами, поэтому даже ничья с ними для России будет замечательным результатом и даст отличную возможность побороться за выход в плей-офф.

    Попасть в четвертьфинал - задача-минимум для нашей сборной. И сейчас она не кажется невыполнимой. Во всяком случае к российской команде приковано внимание иностранной прессы. Зарубежные коллеги буквально не отходят от наших игроков и главного тренера. Они уже выучили имена всех футболистов и активно обсуждают, кто будет играть на правом фланге полузащиты - Сычев или Быстров. Теперь осталось, чтобы имена наших игроков стали не пустым звуком не только для специалистов, но и для рядовых европейских болельщиков.

    Об этом же говорил Гус Хиддинк на официальной предматчевой пресс-конференции:

    - Многие из наших футболистов впервые участвуют в турнире такого уровня, но мы будем стараться показать свою игру и бороться до конца. Мы никого не боимся. Да, испанцы - фавориты. Но я надеюсь, что мы сможем нарушить тенденцию нынешнего чемпионата, ведь пока во всех матчах побеждают только фавориты. Мы хорошо поработали во время подготовки, я удовлетворен отношением ребят к делу. Российская премьер-лига, конечно, не испанский, немецкий или английский чемпионат, чьих футболистов знают во всем мире. Наши игроки не так известны, но, надеюсь, через 24 часа ситуация изменится.

    Задача у нашей команды непростая. Особенно в свете того, что в последний момент команду покинул травмированный Павел Погребняк, а Андрей Аршавин дисквалифицирован и выйдет на поле только в игре со шведами. Со стартовым составом Гус Хиддинк определился и теперь рассчитывает на форварда Романа Павлюченко:

    - Роман достиг большого прогресса за две последние недели. Кроме того, он всегда адекватно воспринимает конструктивную критику, - сказал Хиддинк о форварде, которому наверняка уготовано появиться в стартовом составе. - Павлюченко - очень хороший человек, но иногда таких игроков надо немножко подталкивать, чтобы они добивались большего.

    Что же касается другого нападающего Павла Погребняка, то по поводу его исключения из заявки сборной Гус Хиддинк сообщил новые подробности. Накануне Павел сказал, что его отъезд домой - коллективное решение. Однако оказалось, что врачи дали Погребняку "зеленый свет" и разрешили выступать. Но футболист в итоге принял решение не рисковать здоровьем.

    - Я читал в прессе, - правда, не российской, - что будто бы я настаивал, чтобы Павел играл на уколах, - возмутился Гус Хиддинк. - На самом деле, если врачи разрешают футболисту играть, окончательное решение принимает он сам. Так было и сейчас. Я со своей стороны забочусь о здоровье игроков и никогда насильно играть никого не заставляю. И не настаиваю на пребывании в сборной футболиста, если он сам того не хочет.

    Капитан команды Сергей Семак рассказал на пресс-конференции, что Гус Хиддинк создал в сборной прекрасный микроклимат и все готовы к бою.

    - Хорошо говорит. Значит, будет завтра играть, - тут же пошутил по этому поводу главный тренер.

    Онлайн-дневник Евро-2008

    Поделиться