10.06.2008 03:00
    Поделиться

    Ведущие мировые банки проводят массовые увольнения сотрудников

    Пострадавшие в результате ипотечного кризиса компании стремятся минимизировать свои убытки и вынуждены прибегать к увольнениям сотрудников. Ведущие финансовые институты уже объявили о сокращении более чем 83 тысяч рабочих мест за минувшие десять месяцев. За последние десять месяцев из-за потерь от ипотечного кризиса (которые, согласно информации Bloomberg, уже превысили 383 миллиарда долларов) крупнейшие банки и финансовые компании были вынуждены прибегнуть к массовым сокраще ниям штатов. В топ-пятерку вошли Citigroup, уволившая 15 900 со трудников, Bear Stearns - 9159 че ловек, Royal Bank of Scotland - 7200, UBS - 7000, а также Lehman Brothers - 6390. Крупнейшие потери понесла финансовая столица США - Нью-Йорк.

    Американский банк Lehman Brothers объявил об увольнении каждого десятого сотрудника в своем инвестиционном подразделении и о подготовке к новым списаниям безнадежных долгов.

    Так, по сообщению телеканала CNBC, банк Lehman Brothers объявил об увольнении 200 человек из 2000 работающих в инвестиционном подразделении в ожидании новых списаний просроченной задолженности.

    Lehman Brothers относительно легко перенес ипотечный кризис, списав всего 1,5 миллиарда долларов, в то время как потери иных банков достигали 10 миллиардов долларов.

    Американские финансовые институты, потерявшие из-за кризиса более 150 миллиардов долларов, всеми силами стараются минимизировать дальнейшие потери, в частности за счет сокращения расходов на оплату труда. Так, к примеру, в банках, расходы на работников составляют 50-60 процентов затрат компании, а в инвестиционных компаниях этот показатель еще выше.

    Отмечают финансовые аналитики и необходимость сокращения банками стоимости кредитных портфелей в секторах коммерческой недвижимости и частных инвестиций. По некоторым оценкам, списания в Goldman Sachs составят 2,7 миллиарда долларов, а в Lehman Brothers - 500 миллионов.

    Готовятся провести массовые увольнения Citigroup, Merrill Lynch, Societe Generale и другие банки, пострадавшие от конъюнктуры и собственных ошибок. Больше всех не повезло сотрудникам Citigroup. В прошлом году группа рассталась с 17 000 человек, а в первые месяцы текущего года на дверь укажут еще 4200 работникам.

    В России ситуация в целом полегче, хотя примеры масштабных сокращений есть и в наших банках.

    Так, в одном из крупнейших банков в области потребительских кредитов увольняют чуть ли не по тысяче работников в месяц. Для этого объявляется внеплановая аттестация. Есть подразделения, где за последние три месяца прошло уже четыре аттестации.

    Банк был вынужден изменить условия кредитования и вплотную заняться оптимизацией издержек. Нет выданных кредитов на точке - нет и бонусов, составляющих львиную долю оплаты труда консультанта, сотрудника низшего звена, чей базовый оклад - всего 45-80 долларов в месяц. Многие ушли по собственному желанию. Общий штат, по оценкам сотрудников, сократился уже примерно на 5000-6000 человек, еще несколько тысяч ждут своей очереди. В прошлом году в банке числилось более 20 000 сотрудников.

    В российских филиалах некоторых западных банков уже царит тихая паника: люди боятся даже вслух произнести слово "увольнение".

    В результате повсеместных сокращений к концу 2008 года на мировом рынке труда ожидается появление порядка 150 000 безработных банкиров.

    Поделиться