10.06.2008 02:00
    Поделиться

    "Единая Россия" взялась за агитацию и пропаганду

    Завтра в Москве открывается на Старой площади партконференция "Единой России", посвященная клубным дискуссиям и агитационно-пропагандистской работе.

    Это уже второе большое совещание "единороссов" за последние полмесяца. Формальное название у завтрашней конференции "Экономическая и социальная политика партии "Единая Россия" на современном этапе". Фактически же региональные отделения "единороссов" планируется подключить к процессу подготовки Стратегии-2020, а также наглядно показать преимущества "клубной" жизни (сейчас в ЕР функционируют три клуба - Центр социально-консервативной политики, государственно-патриотический и либеральный "4 ноября") и заодно начать выстраивать в партии новую вертикаль - агитационно-пропагандистскую.

    Первые шаги в этом направлении были сделаны вчера вечером в Москве, когда "единороссы" оперативно созвали сначала бюро высшего совета, затем совещание президиума генсовета. Было принято решение повысить замсекретаря президиума генсовета по вопросам агитации, пропаганды и контрпропаганды Андрея Исаева до первого заместителя секретаря президиума, а также включить его в состав бюро высшего совета партии. Как пояснили в партии, это новое назначение было сделано, во-первых, благодаря работе Исаева на выборах во Владимирской области, во-вторых, учли его деятельность на посту главы думского Комитета по труду и социальной политике. Кандидатура Исаева для повышения была предложена Борисом Грызловым, хотя он, очевидно, обсуждал ее с секретарем президиума генсовета Вячеславом Володиным. Комментируя назначение однопартийца, Володин подтвердил, что и в новом статусе Исаев будет отвечать за агитацию и пропаганду.

    Сам Андрей Исаев в оценке перспектив своей будущей работы был осторожен, пояснив, что для "единороссов" сейчас очень важно не повторить ошибок, совершенных после 2003 года. Тогда, напомнил он, партия не объясняла свои действия вовремя, и в обществе возникло серьезное непонимание вокруг 122-го закона. Сейчас же, считает Исаев, когда правительство возглавляет лидер "Единой России", "мы полностью несем ответственность за проводимый курс и за то, чтобы действия партии были понятны, так что значение агитационно-пропагандистской работы повышается, и было принято решение усилить эту вертикаль". Напомним, что в партии уже существует по крайней мере две вертикали - исполкомовская, которая обеспечивают организационную и материально-техническую работу "единороссов", и вертикаль секретарей региональных политсоветов (там много уровней, например, межрегиональные координационные советы). Агитационно-пропагандистская вертикаль обопрется именно на вторую, курировать этот участок работы будут заместители секретарей политсовета. Завтра Андрей Исаев очертит своим однопартийцам новый фронт агитационно-пропагандистских работ: он выступит с докладом о социально-экономических итогах партии и их отражении в общественном мнении.

    Поделиться