10.06.2008 02:00
    Поделиться

    В ведомстве Александра Бастрыкина появится новая должность - следователь-криминалист

    На рассмотрении в Государственной Думе находится законопроект, который должен повысить эффективность работы прокурорского следствия. Речь идет об изменении в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, благодаря которому в ведомстве Александра Бастрыкина появится новая должность - следователь-криминалист.

    - В настоящее время в штате следственных подразделений есть лишь прокурор-криминалист, который не является процессуально самостоятельным лицом и может работать лишь в составе следственной группы, - пояснил ситуацию корреспонденту "РГ" заместитель руководителя военного следственного управления Дмитрий Шальков. - У следователя-криминалиста гораздо больше полномочий. Он, к примеру, может проводить следственные действия без принятия уголовного дела к своему производству. Это позволит повысить эффективность и качество расследования преступлений.

    Представитель военного следствия также напомнил, что криминалисты в поимке преступников играют одну из ключевых ролей. В качестве примера Дмитрий Шальков привел одно из уголовных дел, возбужденных еще в 2001 году. В одной из воинских частей в Курске похитили имущество стоимостью около полутора миллиона рублей. По горячим следам преступников поймать не удалось, и следствие в результате было приостановлено. Шесть лет спустя его дали для изучения криминалистам. Они-то и вычислили злоумышленников. Причем по почерку совершения преступления. Выяснилось, что они уже были осуждены по аналогичному делу.

    - И таких примеров можно привести немало, - подчеркнул замруководителя военного следствия.

    Он также рассказал, что руководство военного следственного управления приняло решение о восстановлении криминалистических подразделений в военных округах.

    - Затем мы планируем возродить группы раскрытия тяжких преступлений в военных следственных отделах гарнизонов, - поделился ближайшими планами Дмитрий Шальков.

    Кстати, законопроект о следователях-криминалистах прошел в Госдуме первое чтение. Так что, возможно, уже в этом году в штате Следственного комитета при прокуратуре РФ появится новая должность.

    Поделиться