10.06.2008 02:50
    Поделиться

    Министры финансов "восьмерки" поговорят о продовольствии

    В конце текущей недели в японском городе Осака соберутся министры финансов "большой восьмерки", чтобы попытаться найти выход из кризисов: финансового, экономического, продовольственного и энергетического. Речь идет пока лишь о попытке, так как до сих пор все действия главных финансистов планеты свелись лишь к констатации факта, а рецептов от кризиса выработать так и не удалось. Правда, прежде министры были озадачены лишь ипотечным кризисом.

    Рост мировых цен на продовольствие и горючее оказывает негативное влияние на эффективность международных усилий по улучшению социальной и экономической ситуации в мире. Более того, это добавляет излишние сложности к уже существующим проблемам, для решения которых были поставлены цели развития тысячелетия, заявила накануне саммита G-8 в Токио первый заместитель Генерального секретаря ООН Аша-Роуз Мигиро, передает ИТАР-ТАСС. Это заявление министры финансов Италии и Канады расценили как рекомендацию по повестке дня "восьмерки". Климатические изменения в мире, продовольственный и энергетический кризисы должны стать приоритетными проблемами, которые требуется рассмотреть в первую очередь, считают главы правительств двух стран.

    Более всех, кого уже затронул продовольственный кризис, - это страны Африки. По данным ООН, для реализации сельскохозяйственных программ континенту требуется ежегодно от 8 до 10 миллиардов долларов.

    Более 52 миллиардов долларов каждый год необходимо для улучшения инфраструктуры, что позволит повысить конкурентоспособность частного сектора. Причем, подчеркивают в ООН, перечисленные цифры не означают новых расходов, которые обычно, в основном, берут на себя члены "восьмерки", а лишь констатируют выполнение ранее взятых обязательств.

    Напомним, что цели развития тысячелетия были провозглашены на саммите в 2000 году. Во главу угла министры финансов ведущих стран мира поставили сокращение к 2015 году бедности на планете. Наряду с этим было решено улучшать сложившуюся ситуацию в области образования, материнской и детской смертности, а также обеспечение водой в некоторых регионах и борьбы с заболеваниями. Страны-члены "восьмерки" ежегодно делают финансовые вклады в достижении этих целей, однако средств не хватает по той причине, что некоторые из ведущих держав забывают или делают меньшие, чем положено, отчисления. В первую очередь это относится к США, являющимся главным акционером МВФ и Всемирного банка. Отметим, что расчет доли выделяемых средств на борьбу с бедностью зависит от количества голосов, представленных в этих двух международных финансовых организациях.

    Американские власти поспешили заявить, что они приложат максимум усилий для успешной реализации саммита "большой восьмерки". Правда, Америку куда больше волнуют вопросы, связанные с продвижением торговли с высоких цен на нефть. Что касается борьбы с распространением заболеваний, содействия экономическому развитию, решения проблем изменения климата и доступности образования, то они стоят все-таки на втором месте. Тем более что помощь беднейшим странам выгодна в первую очередь для самой Америке. "Когда мы помогаем вытащить страны из нищеты, мы создаем новые рынки для американских товаров и новые рабочие места для американских рабочих", - сказал Джордж Буш, передает ИТАР-ТАСС.

    Но и вопросам преодоления финансового кризиса, включая последствия кризиса на американском рынке ипотечного кредитования, времени будет уделено достаточно. Планируется, что представлять доклад по этому вопросу будет председатель Форума финансовой стабилизации, управляющий Банка Италии Марио Драги. А накануне встречи министров финансов G-8 в Токио будет проведен крупный международный симпозиум по финансовым проблемам.

    Поделиться