10.06.2008 06:00
    Поделиться

    В Крыму началась массовая истерия из-за слухов о приближающемся землетрясении

    В Крыму ходят слухи о приближающемся землетрясении

    В Крыму паника: по полуострову стремительно распространяется информация о приближающемся землетрясении. Сегодня это главная тема в разговорах, тысячи обеспокоенных звонков обрушились на редакции газет и ТВ.

    Многие родители вывозят с побережья детей. Одна из самых тиражных газет Южного берега перепечатала специальную памятку населению о землетрясениях. Памятка издавалась после войны и случайно сохранилась в архиве ялтинской сейсмостанции.

    Психологи утверждают, что причиной массовой истерии стала реакция на недавние события в Китае. Успокаивая людей, власти вынуждены делать заявления об отсутствии опасности. Якобы панический слух распространяется специально, чтобы отвлечь курортников, переманив их на другие побережья.

    "Угроза землетрясения - не более чем слух, который уже несколько дней мешает крымчанам жить", - уверена председатель Крымского экспертного совета по оценке сейсмоопасности Белла Пустовитенко. Хотя и она отказалась дать гарантию, что катаклизма не произойдет. Здесь вспоминают знаменитое ялтинское землетрясение 1927 года. Тогда два толчка силой восемь баллов разрушили дома по всему побережью. Погибли люди. В горах гремели обвалы, а в открытом море возникли столбы пламени, которые горели несколько часов. Высота этих огненных шапок достигала пятисот метров, ширина до трех километров. Панический ужас тогда охватил десятки тысяч отдыхающих и местных жителей, зажатых между морем и горами.

    Сегодня семь крымских сейсмостанций ведут непрерывное наблюдение по полному спектру геофизических параметров. Круглосуточно отслеживаются так называемые биопредвестники опасности. До недавнего времени работали девять станций, но две были закрыты из-за недостатка финансирования.

    Жителей Ялты особенно беспокоит, устоят ли в случае подземных толчков недавно построенные многоэтажки. По словам главного архитектора курортной столицы Крыма Владимира Приступы, конструкции новых ялтинских зданий учитывают сейсмоактивность региона. "Куда более серьезные опасения вызывают у нас старые хрущевки", - пояснил архитектор.

    Как утверждает начальник управления по чрезвычайным ситуациям и защите населения Симферополя Виктор Тимофеев, их служба привела в полную готовность систему оповещения населения. Пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Крыму заверила, что если у сейсмологов действительно появятся серьезные опасения, крымчан и гостей полуострова "предупредят об этом официально".

    Между тем

    В Крыму перевернулся автобус с туристами, сообщает пресс-служба МЧС Украины.

    Авария произошла вечером 8 июня в Бахчисарайском районе, около села Кольчугино на дороге Береговое - Бахчисарай. Предполагается, что ДТП произошло из-за того, что водитель не справился с управлением.

    В салоне перевернувшегося автобуса находились 28 пассажиров. Двое туристов были доставлены в больницу с травмами различной степени тяжести.

    Поделиться