10.06.2008 06:40
    Поделиться

    Сергей Миронов отправился с визитом в Польшу

    Глава Совета Федерации Сергей Миронов вчера начал официальный визит в Польшу. Правда, первый день визита был преимущественно экскурсионным.

    Российско-польские отношения сегодня переживают весьма непростые времена. Это связано и с затянувшимися спорами по поводу газопровода "Северный поток", и с напряженными дискуссиями о скором размещении в Польше американской базы противоракетной обороны. Кроме того, поляки продолжают расследовать массовый расстрел польских офицеров войсками НКВД в Катыни в 1940 году. Вместе с тем накануне визита Сергея Миронова маршал польского сената Богдан Борусевич заявил, что "в польско-российских отношениях намечается потепление". И надо сказать, что российского спикера в Польше приняли действительно очень тепло.

    Практически весь вчерашний день Миронов посвятил изучению достопримечательностей Гданьска и его окрестностей. Начал он с посещения музея независимого профсоюза "Солидарность", где осмотрел выставку "Дороги к свободе". Миронов долго бродил по темным залам музея, подробно выспрашивая экскурсоводов об истории знаменитой антикоммунистической организации Польши. Побывал Миронов и на печально известной Гданьской судоверфи, где в 1970 году погибли десятки рабочих, взбунтовавшихся против коммунистического режима. Отправившись в пригород Гданьска Вестерплатт, спикер возложил венок к памятнику польским военнослужащим, погибшим во Второй мировой войне.

    На пресс-конференции Миронов сначала подробно рассказал польским журналистам о работе Совета Федерации, разъяснив им все тонкости функционирования своего ведомства.

    - После долгого периода охлаждения наши двусторонние контакты вновь активизировались, - сказал спикер. - Мы надеемся на укрепление сотрудничества между нашими странами, хоть у нас и накопилось за последнее время немало проблем.

    Миронов поделился с польской прессой своими впечатлениями от Гданьска. По его словам, у нас в стране вряд ли возможно появление организаций наподобие польской "Солидарности", так как у нас "уважают человека труда". Миронов также признался, что горячо болел за футбольную сборную Польши в матче против сборной Германии. "Уверен, что в России все болели за польскую сборную, - улыбнулся спикер, - у нее еще все впереди".

    Музейный день спикера верхней палаты закончился посещением замка Малоборк. Затем Миронов вылетел в Варшаву, где сегодня он проведет целый ряд деловых встреч и переговоров. Вечером глава Совета Федерации встретится с председателем Совета министров Польши Дональдом Туском и побеседует с президентом Польши Лехом Качиньским.

    Поделиться