10.06.2008 02:00
    Поделиться

    Правительство передало в Госдуму пакет налоговых льгот

    Похоже, новые изменения в налоговой системе не заставят себя долго ждать. Возможно, уже со следующего года средства, которые компания потратит на образование своих сотрудников, будут освобождены от налогообложения прибыли, ЕСН и подоходного налога. Соответствующий законопроект на минувшей неделе был внесен правительством в Государственную Думу и уже получил одобрение Комитетом по налогам и бюджету. Законопроект вносит изменения в главы 23, 24, 25 и 26 Налогового кодекса и предполагает также снижение нагрузки на нефтяной сектор.

    Если поправки будут одобрены, организации смогут включать в расходы на оплату труда взносы по договорам добровольного медицинского страхования своих сотрудников в размере, не превышающем 6 процентов от суммы расходов на оплату труда. Сейчас компании могут относить на расходы только 3 процента сумм взносов. В течение же трех ближайших лет будут приняты поправки в Налоговый кодекс, по которым в базу по налогу на прибыль не будут включаться затраты компании на софинансирование процентных выплат по ипотечным кредитам своих работников.

    Впервые предложения по максимальному освобождению от налогов затрат работодателей в части образования сотрудников, их добровольного медицинского страхования, а также затрат на софинансирование добровольных пенсионных накоплений и уплаты процентов по ипотечным кредитам содержались в письме о первоочередных мерах налоговой политики, которое минэкономразвития в марте направило в минфин. В минэкономразвития констатируют, что в настоящее время средняя ставка по ипотечным кредитам составляет 14,7 процента в рублях и 11 процентов в иностранной валюте, что вдвое больше, чем, например, в странах ЕС. Логика такова: освобождение от налогов подвигнет компании на помощь сотрудникам платить проценты по ипотечным кредитам и в конечном счете ставка по кредитам для россиян станет меньше.

    Поправками также предусматривается возможность использования повышающих коэффициентов для ускоренного учета текущих затрат на научные исследования, опытно-конструкторские работы. Кроме того, предложены изменения в главу 26 Налогового кодекса. Они уточняют шкалу расчета НДПИ таким образом, чтобы взимание налога начиналось не с 9 долларов, а с

    15 долларов за баррель. Как говорится в пояснительной записке к законопроекту, эта мера будет способствовать поддержке нефтедобывающей отрасли и стимулировать освоение новых месторождений и использование новых технологий для повышения нефтеотдачи в традиционных регионах добычи нефти. В результате итоговое уменьшение поступлений НДПИ на нефть в 2009 году составит 104,1 миллиарда рублей, а в 2010 году - 112 миллиардов рублей, прогнозируют в Белом доме.

    Законопроект разработан для реализации инновационного сценария развития экономики, а также создания условий для улучшения социального обеспечения граждан, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Поделиться