10.06.2008 01:01
    Поделиться

    Голландцы обыграли итальянцев впервые с 1978 года

    Вчера свой первый матч на Евро-2008 провели действующие чемпионы мира - итальянцы. Результат матча с командой Голландии вы можете узнать на первой полосе "Российской газеты".

    А в день игры оба наставника сборных обменивались комплиментами, хотя и не скрывали, что борьба в группе "С", или "группе смерти", как окрестили ее журналисты, будет очень серьезная, невзирая на громкий титул "Скуадры адзурры".

    Любопытный факт - только лишь раз действующие чемпионы мира смогли стать первыми в Европе. Это достижение покорилось французам восемь лет назад. Интересно, что в том финале команда Зидана переиграла как раз итальянцев.

    Нынешний главный тренер "голубой эскадры" Роберто Донадони перед игрой провел небольшой брифинг для прессы.

    Сеньор Донадони прямо заявил, что его команде будет очень сложно на первенстве Европы:

    - Мы носим титул чемпионов мира, а это огромный груз, который никуда от нас не денется, по крайней мере до следующего чемпионата. На родине от нас ждут победы. Никому и в голову не приходит, что здесь собрались очень сильные команды, которые могут быть лучше нас. Но такова Италия - или все или ничего. Я рассчитываю на успешный старт. Марко Ван Бастен - замечательный тренер и мой хороший друг. Надеюсь, что он простит, если мы победим. Что до самого главного матча на первом этапе, то он будет как раз с голландцами. Если мы не сможем начать с хорошего результата, догнать соперников будет крайне сложно.

    Интересно, что на тренировке итальянцы отрабатывали не только приемы владения мячом, но и радость забитого гола. Может, дурачились перед прессой, а может, и правда - у них есть такое обязательное упражнение...

    В стане голландцев перед игрой был сдержанный оптимизм. Главный тренер "оранжевых" Марко Ван Бастен также передал привет своему коллеге - Донадони, с которым они в свое время играли в составе итальянского "Милана".

    Ван Бастен словно не заметил "укол" от голландских журналистов, которые напомнили тренеру о том, что "оранжевая" команда не побеждала итальянцев аж с 1978 года!

    "У нас есть четкий план на турнир. Мы не собираемся завершать выступления на групповом этапе. Победить итальянцев? Если получится, буду очень рад, но и ничья будет хорошим результатом. Справиться с румынами нам по силам, равно как и с французами. Иначе был ли смысл выходить на Евро?" - с улыбкой парировал автор гола в ворота Рината Дасаева в финале Евро-88.

    Правда, голландцы перед первым матчем столкнулись с проблемой. Один из ключевых игроков - Арьен Роббен выбыл из строя прямо на тренировке. Теперь он с травмой паха будет восстанавливаться по крайней мере неделю. Зато в хорошей форме пребывают Робин Ван Перси и Руд Ван Нистелрой, для которого, по словам Ван Бастена, этот турнир может стать "золотым".

    За три часа до игры город окончательно раскрасился в "оранжевые" цвета.

    Голландцы в палаточном городке (30 евро за ночь) оградили свои палатки, разумеется, оранжевыми флажками и, уходя на матч, оставили все вещи как привезли - коробки с сосисками и колбасой на столах под тентами, компакт-диски, полные канистры воды, огромные пачки туалетной бумаги! И все это местное ТВ показало на огромном экране "Стад де Свисс". "Оранжевый сектор" негодующе загудел в отличие от итальянцев - они были хоть в меньшинстве, но повода подшутить над собой не давали. Как и сама "Скуадра адзурра", которая вовсе не намеревалась проигрывать голландцам спустя целых 30 лет...

    Поделиться