10.06.2008 00:45
    Поделиться

    Виктора Онопко больше всего беспокоит матч со шведами

    Виктор Онопко верит, что у сборной России все получится

    Сегодня сборная России проведет свой первый матч чемпионата мира против Испании. Символично, что главой российской делегации на этом турнире является Виктор Онопко. Многолетний капитан нашей сборной много лет играл в Испании и прекрасно знаком с местным футболом. Накануне важнейшего матча Виктор Онопко дал интервью "Российской газете".

    Российская газета : Что скажете о первом сопернике нашей сборной?

    Виктор Онопко : Все считают испанцев фаворитами, и не только в группе, но и на чемпионате в целом. Такой уж у них ранг - четвертое место в мировом рейтинге, по-моему, занимают. Мы знаем, что они чемпионы по товарищеским играм, всегда хорошо выступают в отборочных турнирах. А вот на крупных первенствах дальше четвертьфинала они, как правило, не проходят. То есть групповой этап преодолевают, а потом не получается. Но Испания в любом случае очень серьезный соперник.

    РГ : С греками и шведами нашей сборной играть будет полегче?

    Онопко : Честно говоря, я их даже больше опасаюсь. У греков ровная команда, где нет каких-то выдающихся футболистов. Однако неспроста они - чемпионы Европы. При этом меня больше всего шведы беспокоят. Грекам мы, я даже не помню, когда проигрывали, а вот со шведами баланс личных встреч не очень.

    РГ : Может быть, со скандинавами нам поможет Аршавин, который уже сможет сыграть?

    Онопко : Нужно до этого не откладывать. А сначала отбирать очки у испанцев и хорошо сыграть в важнейшем матче с греками.

    РГ : Если говорить о турнире в целом, кого можете причислить к претендентам на победу?

    Онопко : Как обычно, это Италия, Германия, Франция. Ожидаю хорошей игры и от Хорватии. У них играющая команда, и тот футбол, который они показали в отборочном турнире, особенно с англичанами, впечатлил.

    РГ : На фоне последних спортивных побед болельщики ждут от сборной чуть ли не победы. Это из области фантастики?

    Онопко : Ну почему же? Я не хочу давать какие-то прогнозы, но если мы выйдем из группы, то вполне сможем дойти до финала с большой долей вероятности.

    РГ : Работа Гуса Хиддинка произвела на вас впечатление?

    Онопко : Я видел, как ребята тренируются, и могу сказать, что команда очень сильно подготовлена физически. И товарищеские игры, хотя и прошли на фоне усталости, получились хорошими. Нравится и атмосфера в команде, что самое главное. Поэтому мы вправе ждать и хорошую игру, и хороший результат.

    РГ : Чем занимались футболисты перед игрой в свободное от тренировок время? Не перегорят ли от долгого ожидания начала турнира?

    Онопко : Каждый проводил это время так, как считал нужным.

    РГ : Глядя на ребят, верите в то, что все у них получится?

    Онопко : Я видел, как они работали, и, конечно, ни к кому нельзя предъявить претензии по самоотдаче, по желанию. Все хотят показать результат, все настраиваются. Выйти из группы, на мой взгляд, команде по силам.

    Онлайн-дневник Евро-2008

    Поделиться