10.06.2008 03:27
    Поделиться

    Испания "встала" из-за забастовки водителей

    В последние дни на заправках почти всей Испании необычно длинные очереди. Предусмотрительные владельцы личного транспорта стараются заполнить баки автомобилей горючим прежде, чем возникнут перебои с поставками топлива. А перебои ожидаются серьезные и, возможно, продолжительные.

    В понедельник водители грузового транспорта практически по всей Испании объявили бессрочную забастовку. Главное требование профсоюзов автомобильных перевозчиков к правительству - законодательное введение минимальной ставки оплаты их труда, которая оградила бы водителей от потерь, вызванных ростом цен на горючее. За год стоимость дизельного топлива в Испании поднялась на 36,8 процента.

    Правительство оперативно отреагировало на стачку водителей, создав специальную государственную комиссию для рассмотрения требований забастовщиков. Однако переговоры могут затянуться: законодательное закрепление минимальных тарифов на транспортные услуги - мера откровенно антирыночная, и согласиться с ней властям будет трудно.

    Тем временем активисты некоторых профсоюзов уже выставили пикеты на подъездах к крупным городам, пытаясь заблокировать доставку грузов на оптовые склады. На ведущих во Францию дорогах грузовики создали многокилометровые пробки.

    Стачка испанских водителей может затронуть и интересы россиян, которые окажутся в ближайшие недели в Испании. По данным испанского министерства промышленности, туризма и торговли, в нынешнем году из нашей страны ожидают прибытия примерно полумиллиона туристов. Традиционно около 65 процентов наших сограждан отдыхают в Каталонии, на знаменитых пляжах Коста Брава и Коста Дорада. Именно эти районы примыкают к французской границе, и здесь возможны осложнения с транспортным движением в ближайшие недели.

    Тем не менее испанские туроператоры, которые занимаются обеспечением отдыха туристов из России, пока сохраняют спокойствие. В руководстве ведущего туроператора Каталонии, организующего отдых россиян, "Групо Серс" нас заверили, что к возможным сложностям из-за протестов водителей грузовиков подготовились заранее. Серьезных проблем с перевозками туристов или поставками товаров они не ожидают. Хотя заметили, что из-за стачки и пикетов, возможно, придется вносить коррективы в экскурсионные программы.

    Так что во избежание разочарований россиянам, решившим в ближайшее время отдохнуть в Испании, лучше настраиваться на то, чтобы проводить больше времени на пляже.

    Поделиться