10.06.2008 02:00
    Поделиться

    Гарнизонных медиков оставляют на военной службе

    Шумные и во многом скандальные дискуссии о планах частичной "демилитаризации" военных медиков, тыловиков, юристов и журналистов обретают форму конкретных решений.

    Руководители минобороны дали команду во все штабы и главкоматы разобраться, от каких военных должностей армейские структуры могут спокойно отказаться в пользу гражданских. Совершенно очевидно, что вовсе не обязательно носить погоны для руководства подсобным хозяйством воинской части или управления вещевым складом. Но перспектива лишиться этих погон крайне напугала армейских врачей и завхозов. Ведь вместе с формой им придется лишиться различных военных льгот. Сейчас судьба этой большой категории служивых проясняется.

    В какой степени процедура увольнения со службы коснется армейских и флотских врачей, объяснил начальник Главного военно-медицинского управления минобороны Владимир Шаппо.

    - Никаких крупных реорганизаций в Вооруженных силах, в том числе и в медицинской службе, нет, - заявил генерал. - Идет работа по приведению наших структур в соответствие с современным состоянием армии. Мы идем по пути замены некоторых офицерских должностей гражданскими только в центре. Перемены относятся лишь к узким специалистам, которые не определяют боеготовность медицинской службы. Что же касается отдаленных гарнизонов и госпиталей, они будут усиливаться и максимально комплектоваться офицерскими должностями.

    Поддержание боеготовности - ключевой вопрос при решении кадровых проблем. И он всякий раз возникает, когда речь идет о замене военного поста на цивильный. Именно с такой точки зрения уже подошли к частичной "демилитаризации" штатов в Главном управлении боевой подготовки Вооруженных сил и тыловых армейских структурах.

    Несколько сложнее выглядит ситуация с возможным переводом в штатские военных юристов. Споры вокруг их ведомственной принадлежности длятся не первый год. Руководителям Главной военной прокуратуры вроде бы удалось доказать, что лишение армейских служителей Фемиды погон только навредит делу. Но окончательное слово здесь пока не сказано. А вот сотрудникам армейских и флотских судов с военной формой, скорее всего, придется распрощаться. Такое решение председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев считает абсолютно обоснованным. По его словам, военный судья является таким же судьей, как и все федеральные судьи, но рассматривает специализированную категорию дел в отношении военнослужащих.

    Поделиться