10.06.2008 01:25
    Поделиться

    Отличать настоящие купюры от поддельных орловчан учили прямо на улице

    Орловчан учили отличать настоящие купюры от поддельных
    Орловские милиционеры провели уникальную двухмесячную акцию по борьбе с фальшивомонетничеством.

    Ее апофеозом стало часовое представление, во время которого оперативники прямо на улице учили прохожих отличать настоящие денежные купюры от поддельных.

    У входа в кинотеатр "Победа" был установлен стол, на котором появился небольшой прибор, напоминающий машинку для счета денег, только снабженную фонариком. Сидевший за столом человек предлагал необычную услугу. Любой желающий бесплатно мог проверить подлинность имеющихся при себе купюр. Первыми на проверку решились студенты и пенсионеры. Они по очереди подсаживались к столу, протягивая купюры разного достоинства.

    Эксперт-криминалист проверял деньги на подлинность и параллельно проводил ликбез - как по внешним признакам и на ощупь можно отличить поддельную купюру.

    Данной акцией завершился двухмесячник по борьбе с фальшивомонетничеством, разработанный совместными усилиями областного УБЭП и пресс-службы УВД по Орловской области. Начался он в апреле. В его рамках прошло несколько профилактических мероприятий и практических учений. По словам руководителя пресс-службы УВД Марины Костиковой, ничего подобного в России еще не было, так что операция "Опасная купюра" - это своего рода ноу-хау орловских милиционеров.

    Идея возникла не на пустом месте. В последнее время Орловщину наводнили поддельные деньги, причем все чаще стали попадаться суперподделки. Отличить их от настоящих банкнот можно только на специальном оборудовании.

    компетентно

    Борис Казаков, начальник УБЭП по Орловской области:

    - Как правило, фальшивые деньги появляются в Орловской области из других регионов. У оперативников есть основания полагать, что печатают фальшивки в южных регионах России, откуда их привозят и распространяют гастролеры. Чаще всего подделки сбывают на рынках, автозаправочных станциях и в магазинах самообслуживания, где поток посетителей очень высок. Для борьбы с фальшивомонетничеством в УВД даже была создана специальная оперативная группа. Ее сотрудники регулярно проводят беседы с продавцами и кассирами.
    Поделиться