10.06.2008 01:42
    Поделиться

    Двадцать лет не могут достроить школу в Орловской области

    Двадцать лет грачевские школьники вынуждены заниматься в разрушающемся здании

    В то время как в школах уже начались ремонтные работы в классных кабинетах, педагоги и учащиеся Ломецкой школы не уверены, что их второй дом достоит до нового учебного года.

    В пятидесяти километрах от Орла в деревне Грачевка Залегощинского района действует уникальная школа. Дети в ней учатся по советским учебным пособиям, учителя работают на голом энтузиазме, а здание приходит в негодность. Почему до этого нет никому дела, попытался выяснить корреспондент "РГ".

    В тесноте и обиде

    - Вы из "Российской газеты"? - спросила директор Ломецкой средней школы Людмила Ливерко у корреспондента "РГ" и с укором добавила. - Что же вы не предупредили, мы бы подготовились. А, ладно, зато увидите все как есть…

    Место для беседы нашлось только после того, как из кабинета директора вышли два завуча. В восьмиметровой комнатушке с трудом умещаются три стола, за которыми трудятся Людмила Николаевна и два ее заместителя. К тесноте здесь привыкли. Учительская, например, "снимает угол" в школьной библиотеке. Спортзала как такового нет. Ребята занимаются физкультурой на лужайке перед школой. Кроме двух дней в неделю, когда сюда приезжают автолавки и площадка превращается в рынок. Культурные мероприятия проводятся в сельском клубе, потому что актового зала в школе также нет.

    В классах парты и стулья, где-то слегка покривившиеся, везде одинаковые по размеру. Первоклашки не достают до пола ногами, а старшеклассники сидят сгорбившись. В конце учебного года в школе провели медосмотр. Из восьмидесяти ее учеников полностью здоровыми были признаны трое. У остальных - по букету болезней, в основном сколиоз и нарушения зрения.

    - А что вы хотите, ведь раньше в этом здании размещалась колхозная контора, - говорит Людмила Ливерко. - Но вот уже шестнадцать лет здесь "временно" учатся наши дети. Мы переехали сюда, когда бывшее здание школы полностью обветшало и стало опасным для жизни. Нам обещали, что на год, на два. А мы и поныне здесь.

    Строительство на века

    Из окон "школы-конторы" хорошо видно добротное, незаконченное строение, расположенное метрах в трехстах. Это - новое здание школы, которую начали строить еще в 1989 году. Год спустя строительство "заморозили". Как объяснило тогда руководство района селянам, все силы и средства были брошены на строительство другой школы - Победненской. В районной администрации уверили, что как достроят Победненскую, так и за Ломецкую возьмутся.

    В 1996 году Победненская основная школа была сдана в эксплуатацию, но строительство Ломецкой так и не возобновилось. Нищающий местный люд начал разворовывать недострой. Тащили кирпич, плиты, арматуру. Сознательные селяне начали роптать и вполголоса напоминать властям о себе. В 2001 году их услышали, и в Грачевку приехала делегация чиновников из областного центра. Походили, посмотрели, покачали головами и обещали помочь. Вскоре к школе подвезли кирпич. Неделю учителя, ученики и их родители складывали его в тупы, на зимнее хранение. Людей грела надежда, что весной работы возобновятся и дети получат наконец долгожданную школу.

    - В апреле 2002 года мы узнали, что в областном бюджете денег на строительство нашей школы нет, - вспоминает Людмила Ливерко. - Лишь год спустя приехали рабочие и начали возводить спортзал. Кирпич пошел в ход. В июне строители уехали, сказав, что прекратилось финансирование. А потом увезли и остатки кирпича. Как нам сказали, им местные власти расплатились с рабочими.

    Сейчас тут учится немало умников и умниц. Им не хватает самой малости - новой, безопасной школы

    Строительство возобновилось осенью 2005 года. К тому времени недостроенное здание школы успело обветшать. Эксперты пришли к выводу, что многое в нем надо менять и строить заново. Кроме того, необходимо было восстановить проектно-сметную документацию. Зато, в кои-то веки, школа была включена в областную программу капитального строительства. Руководство проектом было поручено заместителю губернатора Ефиму Вельковскому. Он быстро наладил процесс. При нем на объекте даже при 37 градусах мороза трудились по 60 строителей. Учителя обсуждали эскизный проект, выбирая себе кабинеты. Но закончился год, а с ним и деньги, и стройка опять застыла.

    Надеждой единой

    Согласно документации в Грачевке должна вырасти не школа, а учебно-культурный центр с детским садом, спортивным комплексом и концертным залом. Когда это произойдет - неизвестно. Денег на строительство в бюджете снова нет. Отчаявшись, селяне написали петицию губернатору Егору Строеву и отправились с ней на прием. Однако конкретного ответа так и не получили. Корреспондент "РГ" в течение недели также пытался пробиться к чиновникам из областного управления образования, однако, ссылаясь на экзамены и другие образовательные заботы, ситуацию с Ломецкой школой никто из них так и не прокомментировал. Время идет, "школа-контора" и недострой ветшают.

    - Здание нуждается в капитальном ремонте, - говорит директор школы. - Трещины в стенах заклеиваем и закрашиваем, чтобы не было страшно. Недавно красили окна, так рамы чуть не выпали, кровля протекает. Хорошо, что нас подключили к газу и мы теперь с отоплением. А то раньше мерзли зимой. Нам давно пора менять мебель и учебные пособия. Они у нас остались с советских времен и уже устарели.

    Много надежд было в Грачевке на нацпроект. В деревню он заглянул. Ненадолго. Школе выделили три компьютера (при старой и ненадежной электропроводке) и новый автобус. В Ломецкой школе учатся ребята из пяти деревень, разбросанных в радиусе восьми километров. Тридцать пять учеников, включая самых маленьких, нуждаются в подвозе. К счастью, в прошлом году новый автобус все-таки дошел до Грачевки. Кстати, шесть лет назад областная администрация уже выделяла для Ломецкой школы новенький "пазик". Но его по каким-то причинам оставил себе районный отдел образования, а вместо него отдал в школу свой расхристанный автобус 1996 года выпуска. С ним в Грачевке и мучились.

    Сегодня в школе всего лишь 80 учеников. В этом году выпускается девять одиннадцатиклассников. А в сентябре, если здание совсем не разрушится, за парту сядут всего двое первоклашек. Классы освобождаются, благодаря чему уже осенью впервые за 16 лет учительская может перебраться в собственный кабинет, хотя учителя этому не рады.

    - Люди уезжают из деревни, так как работать негде. Многие вахтовым методом ездят в Москву и другие крупные города. А мы работаем здесь. Педагогический коллектив у нас - всего 19 человек, все "старая гвардия". Молодые учителя работать к нам не идут. Зарплата не устраивает. А мы стареем вместе со школой, - горестно замечает Людмила Ливренко.

    И все же в Грачевке надежды не теряют. Местные дети талантливы и полны энергии. В прошлом году грачевские воспитанники лучше всех в районе сдали ЕГЭ. Говорят, что и сейчас тут учится немало умников и умниц. Им не хватает самой малости - новой, безопасной школы. По заявлению районных чиновников, они ничем не могут помочь. Сил местного бюджета недостаточно. А областной помощи пока не видно.

    Прямая речь

     Марина Ивашина, Депутат областного Совета депутатов:

    - Проблема Ломецкой школы затянулась на неопределенный срок. Поэтому мы хотим выйти с инициативой по выделению средств на завершение строительства здания школы. И планируем поднять этот вопрос уже на июньской сессии.

    Поделиться