09.06.2008 23:35

Хабаровчане победили в знаковой для себя игре

Победу в матче чемпионата России среди команд первого дивизиона одержали футболисты хабаровского клуба "СКА-Энергия". В гостях дальневосточники взяли верх над ближайшим географическим соседом - иркутской "Звездой".

Игра в Иркутске стала для хабаровчан знаковой. Серия неудач в предыдущих матчах создала для них реальную угрозу падения в подвал турнирной таблицы.

- Моим подопечным ничего не оставалось, как играть только на победу, - сообщил корреспонденту "РГ" тренер команды "СКА-Энергия" Александр Корешков. - Однако в канун встречи тренерский штаб столкнулся с серьезной проблемой. Из-за травм и дисквалификаций в составе команды остались всего три полноценных защитника, в результате чего пришлось изрядно перекроить игровые порядки.

Вынужденные перестановки привели к тому, что хабаровчанам потребовалось слишком много времени, чтобы наладить необходимые связи. Этим воспользовались хозяева поля, которым очки в нынешнем их положении ("Звезда" занимает лишь 17-е место) также крайне нужны.

Первый тайм прошел с заметным преимуществом иркутян. Они постоянно создавали опасные моменты у ворот Максима Кабанова. И на 42-й Владимир Шишелов замкнул ударом головой навесную передачу с фланга - 1:0.

Хозяева продолжали владеть инициативой и после перерыва. Но на 63-й минуте матча из-за травмы поле покинул один из ведущих игроков "Звезды" Александр Скворцов. Гостям удалось сравнять счет: Константин Суховерков завершил многоходовую комбинацию партнеров, точно пробив с острого угла - 1:1.

Ничья не устраивала ни одну из команд, и концовка матча прошла в острой борьбе. Ближе к успеху были иркутяне, создавшие, но не использовавшие два великолепных игровых момента, в одном из них мяч угодил в штангу. Однако за четыре минуты до финального свистка Суховерков вновь оформил дубль и принес своей команде столь нужную ей победу - 2:1.

Встреча в Иркутске позволила "СКА-Энергии" дистанцироваться от опасной зоны, увеличив отрыв от группы аутсайдеров до шести очков. Теперь хабаровчанам, занимающим 11-е место, предстоят два матча на своем поле. Первый из них состоится 14 июня. В гости к армейцам прибудет один из главных претендентов на выход в премьер-лигу - краснодарская "Кубань".