10.06.2008 01:12
    Поделиться

    В Ростове служащие банка обманули родную контору на полтора миллиарда рублей

    Служащие ростовского филиала одного из московских банков обманули родную контору на полтора миллиарда рублей.

    В течение двух лет с 2005 по 2007 год трое предприимчивых сотрудников, сговорившись с двумя жителями Ростова, незаконно получали кредиты от имени десятков донских фирм. О незаконных сделках стало известно после того, как столичный банк вошел в состав иностранного кредитного учреждения. В связи с этим решено было провести аудиторскую проверку во всех региональных отделениях.

    Результаты ревизии в Ростове-на-Дону оказались шокирующими. Неожиданно обнаружилось, что донскому филиалу банка более пяти десятков предприятий должны по кредитам почти полтора миллиарда рублей. Новые владельцы схватились за голову и обратились за помощью в управление по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Ростовской области. По словам заместителя начальника отдела оперативно-розыскной части УБЭП ГУВД по Ростовской области, майора Романа Усова, для совершения этой грандиозной махинации были специально подобраны и выкуплены предприятия с хорошей кредитной историей, которые состояли на учете в ИФНС и исправно платили налоги.

    Подозреваемыми в кредитных махинациях оказались руководитель того самого филиала банка и две его сотрудницы. Кстати, женщины, уволившись, трудились на руководящих должностях в другом финансовом учреждении. Кроме них оперативники УБЭП задержали еще 69-летнего москвича и 53-летнего жителя Израиля - организатора преступной группы.

    Сотрудникам донского управления по борьбе с экономическими преступлениями пришлось провести целый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, позволивших выявить причастность задержанных к преступлению и не позволить им скрыться от правосудия - организатор преступной группы собирался уехать в Израиль.

    Сейчас четверо подозреваемых находятся под арестом, а один выпущен под залог. Главное следственное управление при ГУВД по Ростовской области возбудило уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ ("мошенничество, совершенное в особо крупном размере").

    Поделиться