10.06.2008 03:52
    Поделиться

    В руководстве Краснодарского края - две громкие отставки

    Две громкие отставки в руководстве края

    Неожиданный уход со своих постов сразу двух высокопоставленных чиновников - первого вице-губернатора Александра Ремезкова и заместителя главы края по АПК Николая Дьяченко - стал главной темой для обсуждения в эти дни на Кубани.

    Дьяченко, как уже сообщалось ("Вице-губернатор стал банкиром", "РГ" от 06.06.2008 года), ушел в отставку второго июня, но официально об этом объявили лишь спустя трое суток. Это случилось на "Дне поле" в присутствии руководителей практически всех муниципалитетов края. Но не успели они вернуться домой, как их снова позвали в Краснодар на совещание. Сбор был назначен на вторую половину минувшей пятницы, и главы ехали в крайцентр в абсолютном неведении, зачем их пригласили на этот раз. Оказалось, чтобы объявить об отставке первого губернаторского зама Александра Ремезкова.

    Новость имела эффект разорвавшейся бомбы. Все хорошо знали, что Ремезков в команде Александра Ткачева является одной из ключевых фигур, замыкающей на себя все финансовые блоки, и его неожиданный уход, безусловно, не мог не сказаться на несгибаемой доныне и четко выстроенной губернаторской вертикали. В эту команду он пришел сразу после избрания Ткачева губернатором с поста председателя комитета по финансам, бюджету и контролю Законодательного собрания края. Сначала был просто вице-губернатором, а последние шесть лет - первым заместителем главы края. Сослуживцы отмечали достаточно жесткий стиль руководства своего шефа, подчеркивая при этом, что цель оправдывала средства: кубанский бюджет неуклонно рос, налоги исправно собирались, а по темпам привлечения инвестиций в кубанскую экономику край вышел на лидирующие позиции в стране.

    На пятничном совещании Александр Ткачев не скрывал: ему жаль расставаться со своим первым замом. "Считаю, что его целеустремленность, мотивация на результат и, подчеркиваю, исключительная работоспособность сыграли большую роль в развитии нашего края в экономическом плане, в укреплении социально-политической стабильности в регионе", - сказал он. На что Ремезков скромно заметил: "Александр Николаевич преувеличивает мои заслуги: можно было сделать и больше. И мы всегда к этому стремились, каждый день доказывая свое право работать в этой команде". Отставку своего первого зама Ткачев объяснил "переходом на другую работу в Москву". Должность и место его новой службы озвучены не были.

    Надо заметить, на Кубани уже неоднократно возникали слухи о возможной отставке Александра Ремезкова. Особенно активно они обсуждались в начале нынешнего года, когда первый вице-губернатор довольно долго отсутствовал на своем рабочем месте. Тогда это объяснили состоянием его здоровья, и, как только Ремезков снова появился в своем кабинете, разговоры постепенно стихли. И вот теперь он снова оказался в центре внимания.

    Как удалось выяснить корреспонденту "РГ", отставка Ремезкова стала абсолютной неожиданностью даже для его ближайшего окружения. Шеф ничего им не сообщил и о своем новом месте службы, лишь только сказал: его работа будет связана с частыми визитами в край.

    Оба освободившихся вице-губернаторских кресла пока пусты. Ожидается, что ключевые назначения губернатором будут сделаны в ближайшее время, после чего кадровые рокировки в коридорах кубанской власти должны будут утвердить депутаты Законодательного собрания края.

    Поделиться