10.06.2008 01:45
    Поделиться

    В столице Кубани установили памятный знак основателю Екатеринодара Захарию Чепеге

    На здании Кубанского медицинского университета установили памятный знак основателю Екатеринодара Захарию Чепеге.

    Двести с лишним лет назад на этом месте стоял дом кошевого атамана Черноморского казачьего войска, которому в городе до сих пор не было установлено ни одного памятника или памятного знака.

    Те, кто хоть немного знаком с историей кубанского казачества, при упоминании о Чепеге вспомнят, что его кормила виноградом Екатерина II, что подарила ему саблю, усыпанную алмазами, что был он неграмотным - письма за него подписывали другие. Но мало кто знает, что именно Захарий Чепега отыскал место, где казаки положили начало Екатеринодару-Краснодару. Он же возглавил высадку черноморских казаков на Таманский полуостров. А первую зиму после получения высочайшей грамоты на освоение здешних земель он вместе с войском провел практически в степи, с большими человеческими потерями.

    Достоверных изображений кошевого атамана не сохранилось, но доподлинно известно, что Чепега героически сражался в русско-турецкой войне, был любим казаками и при всей своей суровости и строгости во время военных походов, по сути, был доброй души человеком и редко кому отказывал в помощи и защите.

    - Это великая личность, и я рада, что вклад Чепеги в историю Кубани наконец получил справедливую оценку, которая выразилась зримо, стала частью архитектурного облика города, и с ней может теперь ознакомиться каждый краснодарец, - сказала корреспонденту "РГ" автор мемориальной доски скульптор Ольга Яковлева. - Барельеф выполнен в той же пластике, что и памятник Екатерине, который был недавно восстановлен в Краснодаре.

    Поделиться