10.06.2008 03:30
    Поделиться

    Заморозку цен на продукты в Свердловской области антимонопольщики признали незаконной

    На Среднем Урале больше не действуют соглашения регионального масштаба, сдерживавшие рост цен на социально значимые продукты питания. Действие договоренностей прекращено по требованию федеральной антимонопольной службы.

    По информации ФАС, срок действия подобного соглашения, санкционированного постановлением правительства РФ, закончился еще 30 апреля. Однако на Среднем Урале договоренность работала вплоть до конца мая, пока в областной минторг не пришло письмо из федеральной антимонопольной службы. Региональные соглашения пришлось разорвать, так как они "приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции, в частности, к повышению, снижению или поддержанию цен (тарифов)". Проще говоря, антимонопольное законодательство не допускает согласованных действий между федеральными органами исполнительной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации или между ними и хозяйствующими субъектами.

    А подобные согласованные действия до недавнего момента имели место на Среднем Урале. Стоит напомнить, что Свердловская область не участвовала во всеобщем ценовом моратории, пытаясь сдерживать растущие цены собственными методами. Здесь с октября прошлого года действовало два соглашения, одинаково направленных на заморозку цен на социально значимые продукты в Свердловской области. Первое - это "бессрочное" соглашение между продавцами продовольствия и областным минторгом об ограничении торговой надбавки. И второе - такое же "бессрочное" - о сдерживании цен на социальные продукты между предприятиями местного некоммерческого партнерства. Согласно этому договору предельный размер торговой надбавки на хлеб был ограничен десятью процентами, на молоко, творог и яйца и растительное масло отечественного производства - 15-ю, на сливочное масло, нефасованный картофель и капусту - 20-ю.

    Теперь эти соглашения не действуют. Однако, как сообщили корреспонденту "РГ" в региональном министерстве торговли, питания и услуг, а также в некоммерческом партнерстве, работа по регулированию цен в Свердловской области продолжается, просто в дальнейшем она будет проходить в индивидуальном порядке, без согласованных действий, которые и оказались противоречащими антимонопольному законодательству.

    Тем временем

    В прошлых выпусках "РГ" уже сообщалось, что в Свердловской области продолжается рост цен на продукты питания, в особенности на хлебобулочную продукцию. Как считают специалисты, теперь тормозить процесс подорожания хлеба станет еще сложнее.

    Поделиться