10.06.2008 03:15
    Поделиться

    В Марий Эл начнется капитальный ремонт многоквартирных домов

    Марий Эл для проведения капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья получила более ста шестидесяти миллионов рублей. Осваивать деньги начнут уже летом.

    Средства поступили из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства. Как сообщила корреспонденту "РГ" заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Наиля Михайлова, эти средства будут направлены в управляющие компании и товарищества собственников жилья (ТСЖ) семи муниципальных образований Марий Эл.

    Между тем в республике во всех 17 муниципалитетах приняты адресные программы по улучшению жилищных условий граждан, учтен каждый дом, требующий капитального ремонта либо сноса. Более того, на собраниях собственников жилья уже определен фронт работ и сформированы сметы расходов на предстоящий ремонт.

    Прежде всего жители республики заявили о реконструкции крыш, фасадов домов, а также подвалов с внутридомовыми инженерными системами. Многие йошкар-олинские дома нуждаются в замене лифтового оборудования и шахт.

    Все участники программы получат разную финансовую помощь. Одним домам потребуется более 5 миллионов рублей с учетом замены лифта и ремонта кровли, другим от 30 до 60 тысяч рублей. Но какой бы сумма не была, жильцы должны будут внести 5 процентов от стоимости ремонта. Сейчас муниципальные органы власти разрабатывают порядок финансирования строительных работ и определяют условия рассрочки платежа для населения.

    В республике планируется отремонтировать 207 домов, а 26 аварийных расселить. Общий объем средств на капремонт составит 123,9 миллиона рублей, а на переселение из аварийного жилья - 106,1 миллиона. Помимо финансирования фонда будут привлекаться средства республиканского и муниципального бюджетов - более 60 миллионов рублей, а также собственников - 6,2 миллиона рублей. Но на эти средства в 2008 году строителями будут приведены в порядок лишь 4 тысячи 588 квадратных метров жилья, требующего ремонта, всего же на сегодняшний день программа аварийного жилья в РМЭ включает 22 тысячи квадратных метров.

    Поэтому на днях представители Минстроя Марий Эл собираются подавать в правление Фонда содействия реформированию ЖКХ вторую заявку. В нее будут включены остальные 10 муниципальных образований, в том числе и Йошкар-Ола. Столичные власти планируют отремонтировать в текущем году 95 домов и переселить горожан из 5 непригодных для проживания зданий.

    Кстати
    Республика вошла в первую двадцатку регионов, защитивших свои заявки и получивших необходимые для ликвидации недоремонта средства. Фонд будет работать четыре года. Так что до окончания 2011 года республика может получить более миллиарда рублей за счет средств государственной корпорации. А если учесть еще и финансирование из республиканского и муниципального бюджетов, то суммарный объем средств составит более двух миллиардов рублей.

    Поделиться