10.06.2008 01:58
    Поделиться

    Больше половины летних лагерей Челябинской области не отвечают противопожарным требованиям

    Суды один за другим закрывают детские лагеря всех категорий за невыполнение предписаний Госпожнадзора.


    Внеплановая проверка Госпожнадзора области дала неутешительные результаты: из 667 пришкольных городских лагерей только 250 не имеют нарушений противопожарных норм, из 64 загородных лагерей отдыха в эксплуатацию приняты лишь 26. По данным пресс-центра МЧС области, одно из самых распространенных нарушений - отсутствие автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о возгорании. Нужного оборудования нет в девяти загородных и 109 пришкольных лагерях. Еще в 68 - нет наружных источников пожарного водоснабжения, а 262 - размещены за пределами положенного радиуса выезда пожарных подразделений, а это значит: в случае беды помощь может прийти слишком поздно.

    По результатом проверки за несоблюдение правил пожарной безопасности к административной ответственности привлечены 98 юридических и 300 должностных лиц. Суды уже приостановили эксплуатацию четырех учреждений: детского оздоровительного лагеря (ДОЛ) "Чайка" в Увельском районе, лагеря при средней школе № 1 Катав-Ивановска, уйского ДОЛ "Сосновский бор" и пришкольного лагеря Рассветинской СОШ Карталинского района. На исправление нарушений им дано от шести дней до месяца.

    Вчера инспекторы Госпожнадзора начали государственную приемку летних лагерей. В течение трех дней сотрудникам МЧС предстоит повторно проверить около 60 процентов детских учреждений, забракованных во время первого рейда. В Госпожнадзоре области полагают, что практически все лагеря, получившие предписания об устранении нарушений, позаботились об их выполнении и начнут работу вовремя.

    МНЕНИЕ

     

    Александр Рымарев, главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧС Челябинской области:


    - В большинстве случаев причиной нарушения противопожарных норм становится невозможность руководства детских учреждений поспеть за ужесточающимися требованиями. До прокатившейся по стране волны крупных пожаров в зданиях с массовым пребыванием людей им столь пристального внимания не уделялось. Сегодня приходится работать над ошибками. Вопрос в прямом смысле жизненно важный. Проблема с финансированием противопожарных мероприятий у всех, конечно, решается по-разному, но инспекторы Госпожнадзора послаблений никому не дадут. Спрос со всех одинаковый: и с руководства муниципальных лагерей, и с руководства ведомственных.

    Поделиться