10.06.2008 01:57
    Поделиться

    Новое ЧП в челябинской колонии: 10 осужденных пытались покончить с собой

    10 осужденных попытались покончить с собой

    Вчера сразу после официального заявления руководства ГУФСИН области о наведении порядка и усилении мер безопасности в исправительных учреждениях стало известно, что в челябинской колонии общего режима № 8 десять осужденных пытались покончить жизнь самоубийством.

    Как сообщили в пресс-службе ГУФСИН области, жизнь всех решившихся на отчаянный шаг осужденных вне опасности, никто из них существенно не пострадал, порезы неглубокие.

    - Этот поступок очень похож на показательную акцию, ни один не причинил себе серьезных травм, - прокомментировал произошедшее руководитель пресс-службы ГУФСИН области Валентин Гуренков. - Все "порезанные" заключенные в один голос объясняют свой поступок тем, что их притесняют, и требуют прокурорской проверки, однако ни один не уточняет, в чем именно нарушены его права.

    В службе исполнения наказаний выразили сомнения, что молодые "первоходы", отбывающие наказание в относительно мягких условиях колонии общего режима, узнав о событиях, произошедших на прошлой неделе в ИК-1, решились на массовый суицид в знак протеста. Не исключено, что команда устроить показательное вскрытие вен поступила от криминальных авторитетов на свободе. Истинные причины массовой попытки самоубийства предстоит выяснить прокуратуре. Однако они имеют самую прямую связь с беспорядками в колонии № 1. Четыре года назад, после бунта в Верхнеуральском централе, серия волнений прошла сразу в нескольких южноуральских колониях.

    Вчера же заместитель руководителя ГУФСИН области Олег Канашов озвучил новые результаты расследования происшествия в колонии № 1 ("РГ" сообщала о нем в материалах "Взбунтовались" и "Беспорядки по заказу" 3 и 5 июня). Предварительная версия о причинах гибели заключенных от посттравматического шока не подтверждается. К проведению экспертизы собираются привлечь ведущих судебных медиков области.

    Общественники рассказали журналистам о первых итогах работы специально созданной комиссии при ГУФСИН области. Вместе с представителем Общественной палаты РФ, руководителем фонда помощи заключенным Марией Каннабих ее члены побывали в колонии, осмотрели камеры, опросили свидетелей - как заключенных, так и сотрудников учреждения. Условия содержания члены комиссии признали вполне пригодными для проживания - кафельный пол, чистые помещения, кулеры в столовых.

    Начальник копейской колонии № 1, его заместитель, двое руководителей отделов и еще семь сотрудников временно отстранены от своих должностей на период расследования ЧП.

    Поделиться