10.06.2008 02:00
    Поделиться

    Формирование госкорпорации "Ростехнологии" может сдвинуться с мертвой точки

    Формирование суперхолдинга, похоже, сдвинулось с мертвой точки

    Ситуация, складывающаяся вокруг госкорпорации "Ростехнологии", вызвала повышенный интерес участников завершившегося в Санкт-Петербурге ХII Международного экономического форума.

    А ситуация действительно непростая и в чем-то даже проблемная. На сегодняшний день фактически создана лишь управляющая структура, а вот ожидаемого объединения многочисленных производств под этим управлением не произошло. А самое главное - так и не подготовлен в окончательном варианте президентский указ о передаче активов предприятий в качестве взноса РФ в госкорпорацию. Возникли слухи, что суперхолдинг, состоящий из сотен различных производств и объединений, может не состояться.

    Все прояснилось буквально в завершающий день питерского форума. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович подтвердил: имеют место опасения, что передача одной госкорпорации слишком большого числа активов может представлять угрозу для рыночной конкуренции.

    Руководитель Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев прямо сказал, что считает неоправданным передачу "Ростехнологиям" значительного количества предприятий одного профиля. По его словам, сейчас они успешно конкурируют друг с другом и достаточно мобильны, а после передачи одному управляющему центру мобильность как раз и утратят. Впрочем, Артемьев не высказался категорически против создания суперхолдинга, но пообещал внимательно следить за ситуацией.

    Первый замгендиректора "Ростехнологий" Алексей Алешин уточнил, что госкорпорация создается не для управления предприятиями, а для быстрой организации высокорентабельных структур с последующим "запуском" их в рынок. Он также сказал, что указ об имущественном взносе государства в госкорпорацию будет подписан в течение ближайших десяти дней. Это подтвердил и помощник президента: окончательное решение по "Ростехнологиям" ожидается в ближайшее время.

    По словам вице-премьера Сергея Иванова, госкорпорация получит около трехсот оборонно-промышленных предприятий, список которых находится в финальной стадии согласования. Затем внутри корпорации начнут формироваться холдинги. Причем, как подчеркнул Сергей Иванов, принимать окончательное решение о формировании холдингов будет Военно-промышленная комиссия при правительстве РФ, при этом у государства останется "золотая акция".

    Предполагается, что оборонно-промышленных холдингов будет создано до трех десятков, а гражданские предприятия, вошедшие в "Ростехнологии", могут быть разбиты по отраслевому признаку.

    После завершения работы питерского форума можно утверждать, что формирование крупнейшей отечественной госкорпорации вышло на финишную прямую. Впрочем, помимо бюрократических сложностей в создании этой действительно огромной и сложной структуры, которые к настоящему времени преодолеваются, остались весьма непростые проблемы, лежащие в области законодательства, которые тоже надо решать.

    И неудивительно, что накануне открытия форума в Санкт-Петербурге в Москве прошло выездное заседание Комитета Госдумы по обороне, целиком посвященное обсуждению и урегулированию вопросов, связанных с законодательным обеспечением работы госкорпорации.

    Было признано, что такая форма организации высокотехнологичных отраслей, как создаваемая сверхкорпорация, на сегодняшний момент наиболее оптимальна. Депутаты договорились оказать максимальное содействие в обеспечении правовой поддержки деятельности "Ростехнологий".

    Поделиться